«Кижская регата». XXVIII Фестиваль традиционного судостроения и судоходства
Это одно из самых красивых мероприятий заповедного острова Кижи, которое ежегодно собирает более 40 лодок и сотни людей — участников и зрителей.
Начавшись более 25 лет назад с камерной деревенской гонки единомышленников, Кижская регата превратилась в яркий праздник для участников со всей России. Первый день фестиваля включает в себя конкурс мастеров-судостроителей «Народная лодка», во время которого гости острова любуются новыми традиционными и современными маломерными судами, построенными вручную его участниками. Кроме того, в этот день с 2018 года вокруг острова проходит Большая гонка — соревнование с дистанцией 14 км.
В центре внимания второго дня фестиваля — праздничные гонки «Кижская регата». Дистанция главного соревнования невелика — 1,7 км, однако в этот день гонки проходят поэтапно, согласно различным номинациям. Итоги состязания и торжественное награждение победителей происходят в этот же день, а пока работает судейская комиссия для гостей идет праздничная тематическая программа «Людям — праздник, лодкам — честь!»: живые выступления, выставки, мастер-классы, угощение «кижской ухой» и «кижским чаем».
Посетители могут стать зрителями и болельщиками, а если у вас есть весельная лодка (не сап!), и вы готовы приехать на остров Кижи и принять участие в гонках или конкурсе судостроителей.
Приглашаем принять участие в фестивале «Кижская регата»!
Заявки на участие принимаются до 15 июля 2026 года по e-mail: kovalchuk@kizhi.karelia.ru
[PDF] Положение о Кижской регате
[DOCX] ФОРМА ЗАЯВКИ на конкурс судостроителей «Народная лодка»
Программа фестиваля
- 31 июля | Кижская гавань (южный конец острова)
- 10:00–12:00 — Конкурс судостроителей «Народная лодка». В этом году звездой конкурса станет лодка-кижанка. Также из регионов России будут представлены: ладья, карбас, шняка, врёвка, норвежский ёл, шлюпки и другие традиционные и современные лодки.
- 11:00–13:00 — Молодёжные гонки.
- 10:00–17:00 — «Кижанка-фест»: праздничная программа, выставка-продажа изделий народных промыслов.
- 14:00–17:00 — Большая гонка вокруг острова Кижи. Дистанция составляет почти 15 км. Лодки стартуют в Кижской гавани и на вёслах проходят вокруг острова.
- 1 августа | Кижская гавань (южный конец острова)
- 11:00 — Торжественное открытие фестиваля: подъём флага, исполнение гимна «Кижской регаты».
- 11:15–14:00 — Праздничные гонки лодок «Кижская регата» по номинациям.
- 15:00–15:30 — Награждение победителей и призёров конкурса.
- 10:00–16:00 — «Кижанка-фест»: праздничная программа, выставка-продажа изделий народных промыслов.
Для гостей: 1 августа организован автобусный тур из Петрозаводска. Стоимость — 4000 рублей с человека. Подробности — на сайте музея.
Партнёры фестиваля:
- Благотворительный фонд «ВИ Добро»;
- ООО фирма «Торговый Дом Ярмарка»;
- ИП Децко Андрей Викторович;
- АНО «Центр организации спортивных мероприятий»;
- ООО «Колорит»;
- ИП Филимонов Петр Иванович;
- ООО «Мама Карелия»;
- Спа-салон «Луонто».
Контакты
Экскурсионный отдел на острове Кижи — (8142) 53-57-22 (лето), (8142) 79-98-77 (зима).
Детский музейный центр — (8142) 79-98-40.
Отдел выставок — (8142) 79-98-66.
Общий отдел — (8142) 79-98-11.