Ожившие ремёсла острова Кижи Vkontakte@kizhi

Выставка «Ожившие ремёсла музея «Кижи» открыта в Национальной библиотеке

12 февраля передвижная выставка «Ожившие ремёсла музея «Кижи» открылась в читальном зале Национальной библиотеки Республики Карелия (2 этаж). До 11 марта все посетители библиотеки могут бесплатно посетить выставку, и познакомиться с многообразием традиционных крестьянских ремёсел и занятий крестьян Заонежья конца XIX — начала XX веков, освоенных мастерами музея-заповедника «Кижи».

На выставке представлены уникальные фотодокументы XIX и XX веков и современные фотографии мастеров «Ожившей экспозиции» музея Кижи. Кроме фотографий можно увидеть изделия кижских умельцев: аутентичные костюмы горожанок XIX века, образцы ткачества, прядения, бисероплетения, росписи по дереву, традиционные игрушки Русского Севера. Выставка обращена к тем, кто интересуется историей и этнографией Русского Севера. Авторы выставки — заведующая сектором сохранения, изучения и демонстрации традиционных ремесел музея-заповедника «Кижи» Марина Гусева и специалист экспозиционно-выставочной деятельности Анастасия Баландина.

Марина Гусева в 1985 году, окончив Московский технологический институт, работала в школе учителем труда. 16 лет назад она связала свою жизнь с музеем «Кижи». Её искусными руками сотканы и вышиты десятки полотенец, покрывал и одеял для музейных экспозиций. Марина Михайловна — автор и создатель многих исторических костюмов, которые мы видим во время праздника «Иллюзии Старого города». Будучи одной из участниц программы «Ожившая экспозиция» на острове Кижи, она знает, как непросто найти мастеров, сочетающих в себе все необходимые качества: владение старинным ремеслом, умение общаться с людьми и большое терпение.

У передвижной выставки музея «Кижи» плотный график работы — после Национальной библиотеки экспозиция отправится в г. Суоярви, затем в г. Сегежу. Если вас заинтересовала выставка, музей-заповедник «Кижи» готов предоставить выставку для экспонирования на вашей площадке в 2017 году.

12 февраля 2016

Передвижная выставка
телефон:(814-2) 79-98-66
адрес:г. Петрозаводск, пл. Кирова, 10а
контактное лицо:Кубышкина Татьяна Ивановна
e-mail:gyrnets@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф