Детский музейный центр VkontakteFacebook

О детском музейном центре

Детский музейный центр ставит перед собой цель «образования культурой» на основе приобщения детей к опыту традиционной народной культуры через «погружение» в историко-культурную среду и её актуализацию.

Не являясь формально образовательным учреждением, Детский музейный центр выступает в качестве постоянного партнера учебных заведений всех уровней, реализуя разнообразные проекты в сфере основного и дополнительного образования, самостоятельно разрабатывает и предлагает образовательные услуги.

В течение 20 лет успешно реализуются и получают дальнейшее развитие такие долгосрочные социокультурные проекты, как детский музейный праздник, Летняя музейно-этнографическая школа на острове Кижи, Летний университет на острове Кижи, Детская музейная студия «Кижская палитра», городская игра-путешествие «Музейный марафон», фестиваль музейно-образовательных занятий и программ «Наследие – детям», научно-практические конференции и семинары по музейной педагогике, детские интерактивные выставки, музейные занятия, разнообразные конкурсы детского творчества.

Для реализации этих проектов сформирована обширная партнерская сеть, включающая учреждения образования, культуры, органы государственной власти Республики Карелия и местного самоуправления.

Авторы идеи и концепции ДМЦ — Л. В. Шилова, М. В. Лопаткин.
Детский музейный центр учрежден в 1993 году в структуре музея-заповедника «Кижи».
Руководитель ДМЦ — Кочетыгова Марина Тойвовна, начальник отдела.

Детский музейный центр
адрес:Республика Карелия, 185035, Петрозаводск, наб. Неглинская, 3