Отдел фондов VkontakteFacebook

Фондовые коллекции музея-заповедника «Кижи»Актуальные проблемы

Комплектование фондовых коллекций

Выставка «Крестьянский лён» (07.10.10)Экспедиция сотрудников музея «Кижи»

Государственный историко–архитектурный и этнографический музей–заповедник «Кижи» известен выдающимися памятниками народного деревянного зодчества. Среди них – Кижский архитектурный ансамбль, памятник всемирного и отечественного природного и культурного наследия. Однако, кроме памятников архитектуры, музей–заповедник хранит значительное фондовое собрание предметов, свидетельствующих о многовековой культуре и богатой истории Карелии. Фонды музея–заповедника «КИЖИ» насчитывают 31000 ед.хранения, из них 14800 предметов составляют основной фонд.

Основной путь пополнения коллекций – этнографические экспедиции. Музей–заповедник «КИЖИ» провел более 100 экспедиций во все районы Карелии. Значительная доля поступлений идет за счет активных контактов музея с населением. С целью пополнения фондов поддерживается связь с музеями России, архивами, исследователями народной культуры и коллекционерами. Ежегодно в основной фонд музея поступает около 300 предметов. Большинство поступивших предметов датируется XIX–нач.ХХ веков.

Основные темы комплектования:

Основа музейного собрания – предметы этнографии. В составе этнографических коллекций – элементы интерьера жилища и других построек, бытовая и хозяйственная утварь, одежда, орудия ремесел и промыслов, атрибуты обрядов и верований. В совокупности они отражают своеобразие традиционной культуры коренных народов и этнических групп, проживающих на территории Карелии: русскихЗаонежья, Пудожья, южных и северных карел, вепсов.

Коллекции позволяют музейными средствами воссоздать полные комплексы хозяйственной жизни крестьян в XIX – начале ХХ веков. В последнее десятилетие активно формируется коллекция этнографии городского населения бывшей Олонецкой губернии.

В фондах музея хранятся многочисленные образцы народного декоративного искусства – росписи, резьбы по дереву, вышивки и ткачества.

Небольшая, но представительная коллекция колоколов позволила приступить к возрождению кижских колокольных звонов.

В коллекции древнерусской живописи около 500 икон 16–19 веков хранят своеобразие северной иконописной школы.

Среди них – единственная в России коллекция «небес» 17–19 веков из храмов Обонежья.

Складни, кресты, иконы составляют коллекцию меднолитой пластики, в которой насчитывается около 180 ед.хранения. В ее составе – ранние работы мастеров Выговской киновии.

Старопечатные и рукописные книги XVII–XIX веков хранят примеры народной философской мысли, рассуждения проповедников Выгореции, сведения о естественно–научных знаниях крестьян. Крестьянские библиотеки и семейные рукописные хроники, которые велись на протяжении нескольких поколений, говорят об уровне образованности сельского населения Карелии.

Музей обладает одним из наиболее полных в России собраний материалов 1940-х–1980-х годов – результатов обследования и фиксации памятников народного деревянного зодчества Карелии. Около полутора тысяч чертежей, 10000 фотонегативов доносят до нас облик построек, большей частью уже утраченных.

Изучение фондовых коллекций:

Фондовые коллекции являются первоисточником и объектом исследования практически во всех областях научной деятельности музея.

Цель научно–фондовых исследований музея – извлечение и освоение исторической информации, заложенной в музейном предмете.

Более 80% фондового собрания музея–заповедника прошли первую стадию изучения – научное описание. Осуществляется последовательный обзор и каталогизация коллекций. Изданы каталоги произведений древнерусской живописи. Подготовлены к изданию каталоги коллекций женских головных уборов, орудий обработки льна. Готовятся к публикации каталоги коллекций прялок, самоваров, храмового облачения, крестьянской одежды и др.

Открытость музея социально–культурным проблемам современности, поиск форм актуализации традиционного предметного мира – определяют новые направления деятельности музея–заповедника «КИЖИ» в сфере изучения фондовых коллекций.

Консервация и реставрация фондовых коллекций:

Около 9000 предметов, хранящихся в фондах музея, требуют постоянных профилактических или реставрационных работ. Силами трех реставраторов музея ежегодно проводятся работы на 40–70 предметах из текстиля, дерева, на произведениях древнерусской живописи.

Основная проблема сегодняшнего дня – сохранение иконостаса Преображенской церкви. Вопросы исследования иконостаса, разработки методики его реставрации решаются в тесном сотрудничестве с ведущими специалистами Русского государственного музея, Реставрационных мастерских Баварского управления охраны памятников (Германия), ИКОМОС.

21 декабря 2010

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaГолосуйте ЗА сайт!