«Дай-ко, Господи, мне добрый путь-дороженьку» Vkontakte@kizhi

Музей «Кижи» приглашает на программу, посвященную 200-летию со дня рождения знаменитого сказителя В.П.Щеголёнка

15 апреля в 12.00 музей «Кижи» приглашает петрозаводчан всех возрастов и гостей города на бесплатную программу, посвященную 200-летию со дня рождения заонежского сказителя Василия Петровича Щеголёнка. Лекцию о жизни и творчестве Щеголёнка, живое исполнение былин все желающие могут услышать в выставочном зале на пл. Кирова, 10а. Также гости побывают на выставке «Дай-ко, Господи, мне добрый путь-дороженьку».

Василий Щеголёнок был одним из самых известных сказителей Кижской волости. Он несколько раз гостил в Ясной Поляне у Льва Толстого. Рассказы и легенды, слышанные им от В.П.Щеголёнка, дали импульс для написания рассказов «Чем люди живы», «Два странника» и «Три старца». Напевы былин в исполнении Щеголёнка записывали М.П.Мусоргский, Н.А.Римский-Корсаков, А.П.Бородин, М.А.Балакирев. Среди людей, с которыми встречался сказитель, были В.А.Гиляровский, В.В.Стасов, Е.В.Барсов.

Всего от Василия Петровича Щеголёнка разными собирателями был записан тридцать один текст былин на четырнадцать традиционных эпических сюжетов. Умер В.П.Щеголёнок 20 ноября 1894 года 77 лет от роду и был погребён на церковном кладбище Спасо-Кижского погоста.

15 апреля в 12.00 в Презентационно-выставочном центре музея-заповедника «Кижи» (пл. Кирова, 10а) посетители узнают о жизни и творчестве В.П.Щеголёнка, услышат живое исполнение заонежских былин, совершат экскурсию по недавно открывшейся выставке «Дай-ко, Господи, мне добрый путь-дороженьку» К 190-летию заонежской вопленицы и поэтессы И.А.Федосовой».

Продолжительность программы — 2 часа. Вход бесплатный.
Справки и заявки по телефону: (8142) 79-98-66.

6 апреля 2017

Презентационно-выставочный центр
адрес:г. Петрозаводск, пл. Кирова, 10а
телефон:(814-2) 79-98-66
e-mail:tokareva@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Токарева Анна Алексеевна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф