Рождественская ёлка в школе конца XIX – начала XX века Vkontakte@kizhi

Дата: 19 декабря 2016 — 18 января 2017Google-календарь
Место: Детский музейный центр (Петрозаводск)

Школьники XXI века побывали на школьной ёлке конца XIX века

Совершить путешествие во времени позволяет интерактивная новогодняя программа музея «Кижи» «Рождественская ёлка в школе конца XIX — начала XX века». Ждём детей и взрослых на ёлку столетней давности с 15 декабря по 18 января! Заявки на участие в программе принимаются по телефону (814–2) 79-98-66.

Одними из первых участниками интерактивной программы стали ученики 5 «А» класса петрозаводской школы № 3. В выставочном зале музея «Кижи» на ул. Федосовой, 19 они познакомились с атмосферой школьной жизни своих сверстников, живших более 100 лет назад. По каким учебникам они занимались, какую форму носили, за какими партами сидели, что ели на завтрак, чьи портреты висели в школьных кабинетах — всё это было очень интересно современным пятиклассникам. На выставке экскурсовод не только рассказывает и показывает, но и задаёт детям много вопросов — школьники тут же включаются в интерактив, удивляя взрослых своими знаниями и смекалкой.

Вторая часть программы представляет собой реконструкцию школьного праздника конца XIX века — тут и приезд попечительницы, и песни под аккомпанемент известной пианистки, приехавшей из Петербурга, и декламация стихов, небольших рассказов, анекдотов, а также разучивание игр и танцев. Ну и, конечно же, главный элемент праздника — ёлка, украшенная старинными игрушками из фондов музея «Кижи».

Кроме интерактивной экскурсии вы можете заказать и участие в мастер-классе — научитесь делать подарочную бонбоньерку (небольшую нарядно украшенную коробочку для сладостей), а может быть, и необычное ёлочное украшение. Заявки принимаются по телефону (814–2) 79-98-66.

Программа работает с 15 декабря по 18 января. Ежедневно с 10 до 18 часов (кроме 31 декабря 2016 г., 01 января 2017 года).

16 декабря 2016

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф