Фестиваль музейно-образовательных занятий и программ «Наследие детям» Vkontakte@kizhi

«Наследие — детям»: фестиваль музейно-образовательных занятий и программ состоится в Петрозаводске

С 18 по 20 мая в столице Карелии состоится VI Всероссийский фестиваль музейно-образовательных занятий и программ «Наследие — детям», который является заключительным этапом одноименного конкурса, проводимого Детским музейным центром музея-заповедника «Кижи». Открытие фестиваля состоится 18 мая в 10.30 в актовом зале Национальной библиотеки РК (ул. Пушкинская, 5), регистрация с 10.00. Приглашаем сотрудников музеев, специалистов учреждений культуры, педагогов принять участие в фестивале в качестве слушателей!

Фестиваль «Наследие — детям» — это площадка обмена инновационным опытом в области музейной педагогики, поиска и развития современных идей, передовых технологий, подходов в музейно-образовательной деятельности, совершенствования традиционных методик актуализации наследия, формирования музейно-педагогических компетенций, повышения квалификации музейно-педагогических кадров.

В этом году фестиваль «Наследие — детям» проводится в рамках Дней русского эпоса в Республике Карелия: в 2016 году исполняется 215 лет со дня рождения выдающегося сказителя былин, основателя сказительской династии, Т. Г. Рябинина, а также 155 лет с момента первой публикации былин (в народе именуемых «ста́рины»), записанных в Олонецкой губернии. В актовом зале Национальной библиотеки будет оформлена выставка детских творческих работ на тему русского эпоса.

Впервые фестиваль вышел на всероссийский уровень. На конкурс поступило 110 занятий от 136 участников, из них 40 занятий из Российской Федерации (45 участников), 70 занятий (91 участник) из Республики Карелия. Лауреатами конкурса стали авторы 40 музейно-образовательных занятий и программ. Победители представят свои занятия и программы на фестивале в форме открытого занятия для детской аудитории, или блиц-презентации.

Фестиваль будет проходить на 4 площадках города: в Национальной библиотеке Республики Карелия, детском саду № 108, Державинском лицее, средней школе № 43.

В фестивале принимают участие сотрудники музеев, специалисты учреждений культуры, педагоги учреждений системы образования из Петрозаводска, районов Карелии, регионов Российской Федерации.

В программе фестиваля «Наследие — детям»:

  • 12 открытых музейно-образовательных занятий
  • 23 блиц-презентации музейно-образовательных занятий
  • презентация опыта музейно-образовательной деятельности Детского музейного центра
  • презентация музейно-образовательной деятельности музеями — участниками Фестиваля
  • презентация выставок музея-заповедника «Кижи», посещение открытого фондохранилища
  • презентация выставок детских творческих работ Детского музейного центра на площадках партнеров Фестиваля
  • Круглый стол по итогам VI Всероссийского фестиваля музейно-образовательных занятий и программ «Наследие — детям»
  • конкурс «Мастер музейной интерпретации»
  • выезд на о. Кижи. Участие в программе «Кижи — земля богатырская», посвященной 215-летию со дня рождения Т. Г. Рябинина и 155-летию первой публикации былин, записанных в Олонецкой губернии.

Участникам Фестиваля будут выданы справки повышения квалификации по музейной педагогике.

11 мая 2016

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф