Фестиваль музейно-образовательных занятий и программ «Наследие детям» Vkontakte@kizhi

В свой профессиональный праздник музейные педагоги собрались на фестивале «Наследие – детям»

18 мая в Петрозаводске открылся VI Всероссийский фестиваль музейно-образовательных занятий и программ «Наследие — детям». Музейные педагоги из разных уголков России собрались вместе, чтобы обменяться опытом, увидеть и обсудить лучшие музейные программы и занятия, выработать новые идеи и направления. С Международным днём музеев участников фестиваля поздравили заместитель Премьер-министра Правительства Республики Карелия Валентина Улич и министр культуры Республики Карелия Алексей Лесонен.

Открывая фестиваль, директор музея-заповедника «Кижи» Елена Богданова зачитала приветствие от руководителя Союза музеев России, генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского. Музейный педагог — одна из важнейших профессий в современном музейном мире, ведь дети и подростки остаются главными посетителями музеев. Елена Богданова поблагодарила детский музейный центр музея «Кижи» за кропотливую и плодотворную работу и пожелала творческих успехов участникам фестиваля «Наследие — детям».

Фестиваль проводится уже 6-й раз, но впервые в этом году вышел на всероссийский уровень. На конкурс поступило 110 занятий от 136 участников, из них 40 занятий из Российской Федерации (45 участников), 70 занятий (91 участник) из Республики Карелия. Лауреатами конкурса стали авторы 40 музейно-образовательных занятий и программ. Сегодня они получили дипломы и подарки от музея-заповедника «Кижи».

18 мая участников фестиваля принимает у себя Национальная библиотека — там проходят презентации музейных занятий и программ. 19 и 20 мая фестиваль будет работать на детских образовательных музейных площадках — в детскому саду №108, в средней школе №43 и в Державинском лицее. А 21 июня участники фестиваля «Наследие — детям» отправятся на остров Кижи.

18 мая 2016

Детский музейный центр
адрес:Республика Карелия, 185035, Петрозаводск, ул. Федосовой 19
телефон:(814-2) 79-98-82, 79-98-40, 79-98-76
e-mail:dmc@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Киреенко Злата Александровна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф