Всероссийский конкурс проектов Летнего университета — 2016 Vkontakte@kizhi

Дата: 15 декабря 2015 — 1 марта 2016Google-календарь
Место: Музей-заповедник «Кижи» (о. Кижи)

«Мои кижские университеты»: подведены итоги сезона

28 октября в музее «Кижи» состоялась Творческая встреча участников «Летнего университета на острове Кижи» — 2016. Всего за прошедшее лето 10 групп из Петрозаводска, Кондопоги, Москвы и Санкт-Петербурга реализовали на заповедном острове свои проекты, итоги которых представили на Творческой встрече.

Встреча выпускников Летнего университета-2016 началась на выставке «Хвалите Господа, все Ангелы Его». Студенты и преподаватели познакомились с иконами ангельских чинов из коллекции музея-заповедника «Кижи». Затем совместное чаепитие, обмен впечатлениями о проведённом на острове времени. Многие здесь давно знакомы, так как являются давними партнёрами музея «Кижи». Как, например, Московская Государственная художественно-промышленная академия им. С. Г. Строганова — пять лет подряд представители этого ВУЗа с удовольствием приезжают на остров Кижи. В этом году Строгановка даже хочет отметить этот маленький юбилей выставкой работ по итогам Летнего университета.

Также не первый раз в проекте участвовали Союз художников России, педагоги дополнительного образования из Дворца творчества детей и юношества, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, Российская Академия народного хозяйства при Президенте РФ, г. Москва, РГПУ им А. И. Герцена, г. Санкт-Петербург. Впервые свой проект в Летнем университете реализовала карельская региональная общественная организация «Союз карельского народа».

Самыми популярными темами «средового погружения» в 2016 году стали:

  • «Деревянное зодчество русского Севера»
  • «Пленэр на о. Кижи»
  • «Изучение и сохранение нематериальных форм культурного наследия Русского Севера» (фольклор)
  • «Фото-пленэр»
  • «Музейная педагогика»
  • «Природа и экология о. Кижи. Экологические проблемы сохранения и презентации природного, историко-культурного ландшафта»
  • «Межкультурный диалог»

Детский музейный центр и куратор проекта «Летний университет» Анна Исакова благодарят всех сотрудников музея «Кижи», принявших участие в подготовке и проведении сезона-2016. Начинаем готовиться к Летнему университету — 2017!

31 октября 2016

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф