Музей и Петрозаводск Vkontakte@kizhi

Сотрудничество укрепляется

Н. Левин и Э. АверьяноваПодписание соглашенияСоглашение подписаноНа интерактивной выставке «В доме старом, доме чудном»

28 февраля в музее-заповеднике «Кижи» состоялось подписание Соглашения о взаимодействии между музеем-заповедником «Кижи» и Администрацией Петрозаводского городского округа. Соглашение подписали директор музея Эльвира Аверьянова и Глава Петрозаводского городского округа Николай Левин.

В рамках данного соглашения предполагается развивать и укреплять опыт взаимодействия и сотрудничества между федеральным музеем и городской администрацией, накопленный за предыдущие годы.

Соглашение предполагает сотрудничество по целому ряду направлений. Это реализация проектов по сохранению и развитию культуры Русского Севера, реализация совместных международных проектов по сохранению и развитию традиционной культуры, музейно–образовательная, экспозиционно-выставочная, информационная и издательская деятельность.

В документе прописано совместное участие в конкретных мероприятиях, таких, как «Иллюзии Старого города»; участие в детском музейном празднике «Кижи – мастерская детства», в Летней музейно-этнографической школе и Летнем университете на острове Кижи; содействие развитию музейно-образовательных комплексов музея в образовательных учреждениях г. Петрозаводска - Детский сад № 108 «Снежинка», школы №№ 43 №2, Державинский лицей. Особое внимание будет уделяться развитию нового музейно-образовательного комплекса на базе Школы искусств №1.

Следующий этап совместной работы связан с проектом «Города у воды: новые возможности для развития бизнеса» (по программе международного сотрудничества «Европейский инструмент соседства и партнерства», который реализуется в 2011-2013 гг.). Он предполагает разработку архитектурной концепции «Город у воды», которая охватывает прибрежные территории Петрозаводска, разработку архитектурного проекта квартала исторической застройки «Старый город», 3D-моделей для этих проектов, работы по благоустройству в Старом городе (ремонт дорожного покрытия, установка скамеек, указателей, фонарных столбов).

Сотрудничество с администрацией Петрозаводского городского округа в рамках программы приграничного сотрудничества «Европейский инструмент соседства и партнерства» продолжится также в рамках второго заявочного тура «Туризм». Партнёрский проект музейного культурного центра «Carelicum» (г. Йоэнсуу) «Современный старый город», направленный на повышение туристической привлекательности исторических центров городов Петрозаводск и Йоэнсуу будет реализовываться в ближайшие годы. Основной задачей этого проекта является развитие туристического потенциала Петрозаводска на основе сохранившегося историко-культурного наследия.

Музей «Кижи» и Администрация Петрозаводска сотрудничают уже на протяжении восемнадцати лет. Все эти годы развиваются проекты, инициируемые Детским музейным центром музея, соучредителем которого является, в том числе, и Администрация города.

С 2009 году администрация города является партнёром в проекте «Иллюзии Старого города». Следующий этап совместной работы связан с проектом «Города у воды: новые возможности для развития бизнеса», который реализуется по программе международного сотрудничества «Европейский инструмент соседства и партнерства».

В 2011 году совместно с администрацией и организациями города реализован проект Дни русской культуры» в Йоэнсуу (Финляндия) при поддержке Фонда «Русский мир».

Соглашение о взаимодействии послужит не только юридической основой для будущего сотрудничества, но даст возможность создать гибкую систему координации деятельности музея-заповедника «Кижи» с муниципальными учреждениями, организациями, администрацией и, в целом, горожанами.

29 февраля 2012 // Елена Добрынина