К подписанию соглашения о взаимодействии между музеем «Кижи» и администрацией Петрозаводского городского округа Vkontakte@kizhi

На выставке в музее. Н. Левин и Э. АверьяноваН. Левин на выставке в музееН. Левин и Э. Аверьянова

Музей ведет собирательскую, исследовательскую, реставрационную, музейно-образовательную, социокультурную деятельность.

Во всей своей деятельности он опирается на взаимодействие с партнёрами, в том числе во всех городах и районах республики.

С 2005 года началась реализация программы «Возвращение к истокам. Музей – районам Карелии», в рамках которой проводись мероприятия, связанные с сохранением, актуализацией культурного и природного наследия, осуществлялось взаимодействие по созданию выставок, работой ремесленников. В 2011 году были заключены соглашения с Медвежьегорским, Пудожским районами и Великогубским, Шуньгским и Толвуйским сельскими поселениями Медвежьегорского района о взаимодействии в сфере сохранения культурного наследия.

За последние годы серьёзно развивается взаимодействие музея с администрацией Петрозаводского городского округа, реализуются нескольких совместных проектов, направленных на развитие, популяризацию городской культуры. Постоянными партнёрами кроме республиканских учреждений являются многие городские организации, прежде всего образования и культуры. Главный партнёр в городе Петрозаводске – администрация города (управление культуры, управление образования, управление общественных связей, управление архитектуры и градостроительства, управление городского хозяйства и транспорта и другие подразделения).

В 2009 году администрация города стала партнёром в проекте «Иллюзии Старого города». Праздник «Иллюзии Старого города» проводится в Петрозаводске в День города последние 4 года. Музею-заповеднику «Кижи» удалось выполнить за эти годы основную задачу: привлечь внимание к историко-культурному наследию города, к проблемам сохранения квартала исторической застройки. Совместно со специалистами города обсуждаются вопросы благоустройства территории квартала исторической застройки, разработки широкого спектра услуг в квартале, организации праздничных культурно-развлекательных мероприятий.

За 2010-2011 гг. праздник естественно вписался в жизнь города: увеличивается количество участников, партнеров праздника, возрастает интерес горожан и гостей республики.

Следующий этап совместной работы связан с проектом «Города у воды: новые возможности для развития бизнеса» (по программе международного сотрудничества «Европейский инструмент соседства и партнерства», который реализуется в 2011-2013 гг.). В этом проекте участвует большое количество партнеров. С финской стороны: Агентство регионального развития и Администрация Йоэнсуу, Агентство развития Центральной Карелии (Кети), Торговая палата Северной Карелии. С российской стороны: Администрация Петрозаводска, Карельский научный центр РАН, Музей-заповедник «Кижи», Бизнес-инкубатор РК, администрация города Сортавала, Карельский региональный институт управления, экономики и права, Торгово-промышленная палата РК, Ассоциация женщин-предпринимательниц РК. Цель проекта: разработка интегрированных решений по территориальному развитию в городах Йоэнсуу, Ките, Петрозаводск и Сортавала, совмещающих поддержку бизнеса и пространственное планирование. Центральным рабочим пакетом проекта является «Пространственное планирование» (ответственные исполнители: музей-заповедник «Кижи» и администрация города). Он предполагает разработку архитектурной концепции «Город у воды», которая охватывает прибрежные территории Петрозаводска, разработку архитектурного проекта квартала исторической застройки «Старый город», 3D-моделей для этих проектов, работы по благоустройству в Старом городе (ремонт дорожного покрытия, установка скамеек, указателей, фонарных столбов). Предполагается проведение конкурса идей по освоению прибрежных территорий Петрозаводска, разработка рекомендаций по брендам территорий, их продвижению.Данный проект рассматривает Старый город как часть более широкой территории Петрозаводска и учитывает интересы разных партнеров. Роль музея и идея музеефикации квартала - основа для координации деятельности всех хозяйствующих субъектов и партнёров. В настоящее время активно работают архитекторы по созданию модели развития всей прибрежной зоны, включая территорию исторического квартала.

Сотрудничество с администрацией Петрозаводского городского округа в рамках программы приграничного сотрудничества «Европейский инструмент соседства и партнерства» продолжится также в рамках второго заявочного тура «Туризм». Партнёрский проект музейного культурного центра «Carelicum» (г.Йоэнсуу) «Современный старый город», направленный на повышение туристической привлекательности исторических центров городов Петрозаводск и Йоэнсуу, получил поддержку и будет реализовываться в ближайшие годы.

Основной задачей является развитие туристического потенциала Петрозаводска на основе сохранившегося историко-культурного наследия.

В 2011 году совместно с администрацией и организациями города реализован проект Дни русской культуры» в Йоэнсуу (Финляндия) при поддержке Фонда «Русский мир».

С 1993 года администрация города и учреждения образования являются партнёрами в образовательных проектах, которые инициируются Детским музейным центром музея.

С 2007 года развивается взаимодействие с администрацией отделом сохранения и мониторинга природного наследия музея. В 2010 году специалисты отдела участвовали в подготовке проекта Совета Министров Северных стран, в 2011 году музей приступил к его реализации. Стремление к решению общих для города и острова Кижи и чрезвычайно важных проблем утилизации отходов современным экологически грамотным способом позволило объединить усилия российских и финских специалистов.

Музей-заповедник «Кижи» является постоянным участником и ежегодно становиться победителем конкурса «Город, устремлённый в будущее».

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф