Смотрите также:

«Музейный марафон — 2014» Все конкурсы

Музейный марафон — 2014 Vkontakte@kizhi

На первый взгляд, Петрозаводск не относится к городам, насыщенным музеями. Национальный музей Республики Карелия, Музей изобразительных искусств, Дом куклы, Городской выставочный зал, выставочные залы музея-заповедника «Кижи» — вот, пожалуй, и всё. Но это только на первый взгляд. Музейный мир Петрозаводска намного шире: он включает государственные и муниципальные, ведомственные и частные, общественные музеи и музеи образовательных учреждений. Количество и разнообразие музеев — показатель высокой культуры народа, его самосознания и отношения государственной власти к наследию. Многие программы и проекты музея-заповедника «Кижи», его Детского музейного центра направлены на совместную, партнерскую деятельность с другими музеями и Петрозаводска, и Республики Карелия, конечной целью которой является формирование заинтересованности подрастающего поколения, семьи, местного населения в изучении, сохранении и трансляции историко-культурного наследия, его активное использование.

В 2007 году в Петрозаводске стартовала городская игра-путешествие «Музейный марафон». Музейный марафон родился как этап Детского музейного праздника «Кижи — мастерская детства» — одного из самых ярких и популярных проектов Детского музейного центра музея-заповедника «Кижи».

Первые годы игра-путешествие была семейной и ставила своей задачей привлечение в музеи города именно семей: детей — как школьников, так и дошкольников — их родителей, бабушек, дедушек и других родственников. Освоение детьми и взрослыми историко-культурной среды города в игровой интерактивной форме с использованием музейного потенциала и стало основной идеей этого проекта.

Совместное посещение музеев, знакомство с выставками, коллекциями и собраниями, выполнение творческих заданий, сопереживание — всё это только укрепляет семью, а ребёнка учит умению воспринимать мир культуры через предметы, способности бережно относиться к наследию, служит воспитанию эстетических и нравственных идеалов.

Что же представляет собой Музейный марафон? Если кратко — это посещение командами — семейными, детскими и молодежными — музеев, которые участвуют в проекте. Начиная Марафон, каждая команда получает «Дневник путешествия», который помогает сориентироваться в музейном пространстве города и содержит всю необходимую информацию о музеях. По итогам посещений участники готовят и представляют творческие отчеты.

Игра-путешествие «Музейный марафон» стала возможной благодаря совместной работе музеев разных профилей и ведомственного подчинения г. Петрозаводска. За шесть лет участниками игры-путешествия в общей сложности стали 35 музеев и учреждений культуры. Среди них большинство участвовало в Музейном марафоне на протяжении всех этих лет. Среди постоянных партнеров — главные республиканские музеи: Национальный музей Республики Карелия и Музей изобразительных искусств Республики Карелия.

Еще одна особенность Музейного марафона — включение в его маршруты объектов историко-культурной среды нашего города. За все время проведения игры-путешествия ее участники имели возможность посетить 89 памятных и исторических мест.

В чем своеобразие Музейного марафона 2014 года? В первую очередь, этот год знаменателен юбилеем главной жемчужины острова Кижи — церкви Преображения Господня, что не могло не отразиться на содержании проекта. Еще одна важная для нас дата — 20-летие Детского музейного центра. Именно поэтому организаторами трех маршрутов являются музейно-образовательные комплексы Центра.

В проекте «Музейный марафон — 2014» участвуют:

Старт игры-путешествия «Музейный марафон» состоялся 18 апреля в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» (ул. Федосовой, 19). Во время старта прошла презентация маршрутов, а представители команд получили путеводители, которые будут сопровождать их во время путешествия по музеям. Приглашаем всех принять участие в игре-путешествии!

С Положением о «Музейном марафоне — 2014» подробнее можно ознакомиться на сайте музея-заповедника «Кижи» по адресу: http://kizhi.karelia.ru/info/about/pressrelease/2014/9278.html
На фото — участники Музейных марафонов прошлых лет.

«Музейный марафон — 2014» — это пять игровых образовательных маршрутов по городу Петрозаводску:

I маршрут — «Кижский остров» в столице Карелии», посвященный 300-летию Преображенской церкви на о. Кижи.
Участникам данного маршрута предлагается посетить ведущие музеи Петрозаводска, познакомиться с их основными экспозициями, выставкой «Жизнь под покровом небес», открывшейся 11 апреля в выставочном зале музея-заповедника «Кижи», а также выполнить творческие задания, связанные с историей и архитектурой Преображенской церкви.
II маршрут — «Православные храмы Петрозаводска».
Участникам маршрута предстоит ответить на вопросы, связанные с историей и архитектурой православных храмов нашего города и посетить ряд музеев, в том числе Музей Промышленной истории Петрозаводска.
III маршрут — «Победа», посвященный 70-летию освобождения г. Петрозаводска от фашистских захватчиков.
Он включает посещение школьных музеев микрорайона Кукковка, экспозиции которых посвящены Великой Отечественной войне — Лицея № 13, школ № 2 и № 34. В рамках марафона на базе музейно-образовательного комплекса средней школы № 2 пройдет игра по историческим местам, связанным с войной.
IV маршрут — «Древлянка: события, история, люди в названиях улиц».
Маршрут проходит по одному из самых молодых микрорайонов Петрозаводска и его участникам будет предложено изучить названия его улиц и составить их классификацию.
V маршрут — «Петровская ассамблея» проходит по двум старейшим районам города — Голиковке и Зареке.
Именно здесь стояли первые деревянные дома мастеровых и крестьян. Пройдя по маршруту, дети и взрослые смогут ответить на непростые вопросы по истории Петрозаводска.

Марина КОЧЕТЫГОВА

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф