Продолжаем цикл публикаций, посвященных 30-летию «Ожившей экспозиции» музея «Кижи» Vkontakte@kizhi

Визит министра культуры Соколова 03.08.05У д. Елизарова 2005 г.Остров Кижи 27-30.07.06Остров Кижи 27-30.07.06премьер Белоруссии

«Ожившая экспозиция» — это мастера-демонстраторы, которые знакомят гостей острова Кижи с секретами старинных ремесел и погружают посетителей в атмосферу далекого прошлого.

С чего начиналась «Ожившая экспозиция» можно прочесть здесь.

А сегодня рассказ о периоде с 2002–2007 годов, когда руководителем программы стала Наталия Кукушкина (Чусова). Она продолжила работу, основываясь на первоначальной идее Светланы Воробьевой — создавать на острове своеобразную картину жизни заонежских и карельских крестьян, занимающихся различными ремеслами.

Наталия Андреевна пополнила ряды ремесленной команды «первопроходцев» новыми мастерами, это: Александр и Елена Сысоевы, Екатерина Логвиенко, Алексей Нестеров, Александра Торшина, Раиса Барбашина, Татьяна Баранцова, Татьяна, Елизавета Гурбаева, Валентина Тере.

На демонстрацию ткачества, вышивки и кружевоплетения были приглашены студенты Петрозаводского колледжа культуры и искусства: Наталья Егорова, Елена Хрущелевская, Надежда Афоничева, Ольга Зайцева и Татьяна Секушина.

О демонстрации ремесел Наталия рассказала на страницах сборника «Актуальные проблемы развития музеев-заповедников: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции 2006 г. в статье «Из опыта демонстрации нематериального наследия в музее-заповеднике „Кижи“».

В сборнике «Кижский вестник» № 10 была опубликована ее статья «Серьги-бабочки в Олонецкой губернии (к вопросу об истории бытования)».

В 2004–2005 годах директор музея Эльвира Аверьянова утвердила новое структурное подразделение — сектор сохранения, изучения и демонстрации традиционных ремесел, руководителем которого стала Наталия Кукушкина (Чусова). С этого времени мастера демонстрировали ремесла не только в летнее время на острове Кижи, но и работали в музейном лекционно-выставочном комплексе в Петрозаводске на ул. Федосовой, 19.

В течение года мастера выполняли работы по изготовлению реплик музейных предметов для экспозиции музея: Наталья Егорова вышивала «досюльным», тамбурным швами полотенца, подзоры, рубахи и вязала скатерть; Марина Гусева ткала одеяла, скатерти, половики, шила одежду; Анастасия Яскеляйнен изготавливала изделия из бисера; Ольга Зайцева вышивала в технике золотного шитья; Татьяна Секушина вязала скатерть, шила одежду и другие изделия.

Во время экскурсий в выставочном зале все мастерицы сектора и мастера «Ожившей экспозиции» Надежда Афоничева и Дмитрий Москин по программе «Провинциальный город» демонстрировали городским посетителям ткачество, вышивку, вязание, прядение, кружевоплетение, изготовление деревянной игрушки.

Интересный проект по фиксации традиционных ремесел и сельскохозяйственных работ осуществил московский художник Андрей Удалов. Многие мастера запечатлены на фотографиях Удалова в часы отдыха и ожидания туристических групп в экспозиционных домах музея.

Сектор ремесел стал частым участником музейных мероприятий. Одно из важных событий — участие во Всероссийской выставке «Интермузей» в Москве. В 2004 году музей «Кижи» представляла Анастасия Попова (Яскеляйнен), в 2005 году — Наталья Егорова и Марина Гусева, в 2006 году — Наталья Егорова и Дмитрий Москин.

В октябре 2006 года музей «Кижи» открыл выставку «Путь длиною в три столетия» в храме Христа Спасителя, где музейные мастера представляли ремесла для жителей города Москвы.

В 2003 году к 10-летию программы «Ожившая экспозиция» Наталия Кукушкина и Светлана Воробьёва подготовили специальную юбилейную выставку, где были представлены только изделия мастеров, изготовленные за время программы «Ожившая экспозиция», а мастерицы демонстрировали ткачество, прядение, вышивку, изготовление украшений из бисера.

Стало традицией — знакомить с мастерами сектора ремёсел и «Ожившей экспозиции» важных гостей, государственных деятелей, звезд во время их визитов в музей «Кижи».

5 июля 2024 // Автор: Марина Гусева

Ссылки и документы: