В костюмах городских обывателей Vkontakte@kizhi

Логотип проекта "Меняющийся музей в меняющимся мире"Логотип проекта "Иллюзии старого города"Молодежная вечеринка. Фольклорно-этнографический театр музея "Кижи"Костюм барышни. Фольклорно-этнографический театр музея "Кижи"

Музей-заповедник «Кижи» проводит конкурс на лучший исторический городской костюм к. XIX - н. XX вв.

Конкурс городских костюмов проводится в рамках проекта «Иллюзии старого города» - победителя V Грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда В. Потанина.

27 июня 2009 года в рамках Дня города Петрозаводска в квартале исторической застройки пройдёт акция «Иллюзии старого города». Во время акции на фоне старинных мещанских домов, сохранивших исторический облик, дополненных вывесками, информационными указателями, стилизованными под старину, будет проходить театрализованное представление исторических зарисовок из жизни петрозаводчан конца XIX – начала XX вв. Праздничные гулянья городских обывателей, танцы в сопровождении духового оркестра, работа фотоателье, лоточники со снедью, цветочницы, ремесленники будут способствовать рождению иллюзий старого города.

Цель проводимого музеем конкурса - актуализация историко-культурного наследия Петрозаводска, путём привлечения участников к изучению, интерпретации и творческому осмыслению городской моды и одежды петрозаводчан разной сословной и профессиональной принадлежности кон. XIX – нач. XX вв. в квартале исторической застройки в рамках программы музейной акции «Иллюзии старого города».

Участниками конкурса могут быть индивидуальные участники – жители и гости Петрозаводска, семьи, клубы исторической реконструкции, творческие коллективы, студенты профильных учебных заведений.

Итоги будут подводиться по нескольким номинациям: «Форменный костюм» (военный или гражданский) - форма военнослужащего, пожарного, полицейского дворника, городового, почтальона; «Городская мужская одежда» - купца, врача, инженера, адвоката, рабочего, мастерового, торговца; «Городская женская одежда» - светской дамы, учительницы, гувернантки, жены рабочего или мастерового, мещанки, торговки; «Городская детская одежда» - учащихся гимназий, училищ, детей рабочих, мастеровых, городских обывателей; «Городская одежда из прабабушкиного сундука» (сохранение семейных традиций).

Отдельно в каждой номинации будет оцениваться реконструкция (исторически точное воссоздание) и стилизация (воссоздание с отступлениями от исторической достоверности) одежды.

По итогам конкурса определяются победители в каждой номинации отдельно по классу исторической реконструкции и стилизации. Победители награждаются дипломами I, II, III степени и памятными призами.

Подать заявку на участие в конкурсе можно в электронном или печатном виде до 1 мая 2009 года.

При подготовке к конкурсу можно познакомиться с литературой по истории городской моды на выставке литературы «История костюмов» в Национальной библиотеке РК, которая является партнером музея «Кижи» в проведении конкурса.

18 февраля 2009