Пресс-релизы Vkontakte@kizhi

Как побывать в старом Петрозаводске

Дом Кучевского после реставрацииДом Кучевского до реставрацииПодготовка экскурсии по кварталу исторической застройки ПетрозаводскаСовременный вид кварталаУл. Широко Слободская, фото 1958г.

В музее-заповеднике «Кижи» началась реализация проекта «Иллюзии старого города».

Проект стал победителем V Грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» 2008 г., проводимого Благотворительным фондом В. Потанина при поддержке Министерства культуры РФ и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК). Проект осуществляется под руководством директора музея Э.В. Аверьяновой, авторы проекта – О.Ю. Титова, зам. директора музея, С.В. Воробьева, нач. отдела истории и этнографии музея, С.В. Касьянов, специалист отдела развития музея.

Основная цель проекта - повышение привлекательности квартала исторической застройки Петрозаводска, формирования и продвижение образа «Старого города».

Подготовительный этап работы над проектом начался в июле 2008 года. Одно из главных требований - историческая достоверность. Поэтому в процессе подготовки мероприятий изучаются архивные документы и музейные предметы, специальная литература. Сотрудниками музея готовится историческая справка «Культурная жизнь старого Петрозаводска XIX – начала XX вв.».

В течение полугода пройдут музейные мероприятия, организованные в рамках реализуемого проекта. В этом году сотрудники отдела организации праздников внесли новые элементы в проведении традиционных праздников: рассказ об особенностях празднования Нового Года и святочных традициях в городе Петрозаводске, рождественское представление Вертепа. Это малый кукольный театр в коробке с открытой зрителю стеной, представляющий известные библейские сюжеты, разыгрываемые при помощи стержневых кукол, сопровождаемые пением и диалогами. Изготовлением вертепа и сценария вертепной драмы занимаются сотрудники отдела организации музейных праздников совместно с детской студией «Кижская палитра».

Важным элементом проекта станет выставка «Званый вечер. Домашние развлечения горожан», концепция и интерактивное наполнение которой уже разрабатываются. На выставке будут представлены предметы быта и культурной жизни горожан XIX – нач. XX вв.

Заключительным аккордом в реализации проекта станет театрализованная акция «Иллюзии старого города», которая пройдет в квартале исторической застройки Петрозаводска во время празднования Дня города в июне 2009 г. Во время акции будут воспроизведены узнаваемые, символичные сцены городской жизни и культуры XIX – XX вв. Жители и гости столицы Карелии смогут окунуться в атмосферу старого русского губернского города. На музейном празднике можно будет принять участие в городских танцах под духовой оркестр, посетить примерочную портного, сфотографироваться в старинной одежде. Лоточники со снедью, цветочницы, обыватели в одежде «старого» времени будут способствовать рождению «иллюзий старого города».

В рамках проекта, по историческому кварталу Петрозаводска уже составлена экскурсия на основе материалов из личного архива заслуженного архитектора РСФСР Н.В. Куспака.

Неоценимую помощь в подборе материалов по проекту оказали сотрудники Национальной библиотеки РК.

Для информационного сопровождения проекта пресс-службой музея разработана специальная программа, которая включает в себя широкий спектр сотрудничества со СМИ республики и России.

26 ноября 2008