Возрождая старый город Vkontakte@kizhi

Музей-заповедник «Кижи» принял участие в экологической акции

15 мая 2009 года музей-заповедник «Кижи» принял участие в общегородском субботнике. Ежегодная акция в Петрозаводске проводится в Дни защиты от экологической опасности. В этом году музеем акция также приурочена к реализации проекта «Иллюзии старого города», который стал победителем V Грантового конкурса музейных проектов «МЕНЯЮЩИЙСЯ МУЗЕЙ В МЕНЯЮЩЕМСЯ МИРЕ» 2008 г., проводимого Благотворительным фондом В. Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК).

Субботник, как и многие мероприятия проекта, был направлен на сохранение и развития исторического квартала. Поэтому сотрудники музея постарались привлечь как можно больше участников к уборке территории.

По приглашению музея благоустройстве квартала приняли участие учреждения и организации, расположенные в квартале исторической застройки, - Республиканский центр по государственной охране объектов культурного наследия, ЗАО «Лад», Компания «СПЛАЙН», Карельские инженерные системы, Лахденпохский фанерный комбинат «БУМЭКС», Дирекция по эксплуатации зданий учреждений культуры, Бюро СМЭ, Республиканский наркологический диспансер, частные владельцы домов.

Субботник проводился в тесном сотрудничестве с отделом экологии, управлением культуры, комитетом по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Администрации Петрозаводского городского округа. Их помощь выражалась в предоставлении необходимого отсева для отсыпки дорог, инструмента, мешков, перчаток и машины для вывоза мусора.

Пятьдесят пять сотрудников 12 отделов музея в квартале исторической застройки провели работы по его благоустройству, в том числе по правому берегу реки Неглинка, по улицам Куйбышева, Малая слободская, Неглинская набережная. Там убраны прошлогодняя трава, собран мусор, устранены лужи. Вывезено два «КамАЗа» бытового мусора.

Работа музея стала вкладом в международное движение, посвященное Дню Земли (22 апреля), выражением общечеловеческих интересов жить в чистоте, порядке, видеть свой город ухоженным и красивым, а также вкладом в возрождение былого статуса квартала исторической застройки – уютного уголка Старого Петрозаводска.

18 мая 2009