Званый вечер ждет гостей Vkontakte@kizhi

Афиша выставки "Званый вечер"Жеские украшения кон. XIX - нач. XX вв.Статуетка собаки, бронза, кон. XIX в.Сухарница, кон. XIX в.Меняющийся музей в меняющемся миреИллюзии старого города

Музей-заповедник «Кижи» презентует выставку по городской культуре

5 июня в 15.00 в Лекционно-выставочном комплексе музея-заповедника «Кижи» состоится открытие выставки «Званый вечер. Городская провинциальная культура конца XIX – начала XX века». Выставка является одним из этапов реализации проекта «Иллюзии старого города», который стал победителем V Грантового конкурса музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире» 2008 г., проводимого Благотворительным фондом В. Потанина при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и оперативном управлении Ассоциации менеджеров культуры (АМК). Авторы проекта – О. Титова, зам. директора и С. Воробьева, нач. отдела музея. Авторы выставки – С. Воробьева и Л. Трифонова, ст. научный сотрудник. Главная цель реализации проекта «Иллюзии старого города» – привлечение внимания общественности к новому перспективному туристическому объекту кварталу исторической застройки Петрозаводска.

Интерактивная выставка даст возможность посетителю почувствовать атмосферу жизни провинциального города рубежа XIX–XX веков и увидеть те изменения, которые произошли в городской мещанской культуре в связи с развитием капиталистических отношений в России, а также почувствовать себя частью мещанской петрозаводской семьи.

Представленная музейная выставка покажет важную часть городской культуры и жизни общественности того времени – званые вечера. Во время них можно было услышать музыку, чтение модных стихов и новинок современной литературы или насладиться зрелищем модных в то время «живых картин». Композиционным центром выставки будет «семейная пара», одетая по моде начала XX века. «Семья» будет принимать гостей на «Званом вечере» музея «Кижи». Во время работы выставки посетители смогут принять участие в показе «живых картин».

Когда на званом вечере исполнялись музыкальные произведения, то при выборе пьес следовало ориентироваться на средний уровень слушателей, принимая во внимание, что серьезные классические вещи можно было исполнять только перед истинными ценителями. Поэтому в своем репертуаре обращались к так называемым «салонным пьесам», вальсам Штрауса или попурри из любимых опер. Передаст атмосферу того времени тумба-патефон, предназначенная для хранения патефона и пластинок. На выставке представлены пластинки производства компании братьев Патэ. Посетители услышат записи романсов и песен в исполнении А. Вяльцевой, М. Лидарской, Н. Плевицкой, популярного дуэта «Бимъ-Бом».

Идеальным вариантом для устройства званого вечера являлось наличие в доме комнаты для игр, где присутствующие могли играть в шахматы, шашки, домино, лото, карты. Очень любимы были шарады – загадки, в которой загаданное слово делилось на части, представляющие самостоятельные слова, отгадываемые по указанным значениям. Играли на званых вечерах и в фанты. В игры того времени: шарады, шахматы, шашки, домино, лото можно будет сыграть во время посещения выставки.

Большой популярностью на провинциальных званых вечерах пользовалась карточная игра. Особенно любимы были вист, преферанс, бостон (винт) и ералаш. Первые три связывались в представлении современников с игрой степенных солидных людей. Вторые, вроде ералаша и «дурачка», были принадлежностью быта провинциальных старушек и их недорослей-внуков. Окунуться в атмосферу того времени на выставке можно будет, разложив старинный пасьянс. Чтобы воссоздать для посетителя атмосферу провинциального города и обстановку мещанской квартиры начала XX века использованы два больших фотопанно, перед которыми разместилось фортепиано, являющееся неотъемлемой частью обстановки гостиной городской семьи.

Кроме этого на выставке воссоздан уголок комнаты для приема гостей с диваном, ломберным столом и несколькими венскими стульями, бывшими в большой моде во второй половине XIX века. В витринах будут показаны бисерные работы и женские рукоделия. В экспозиционной части выставки расположится столик для рукоделий с игольницами, ножницами, ножом для разрезания бумаги. Также на выставке можно будет увидеть фарфоровую посуду, аксессуары к костюму – женские сумочки, украшения, батистовые вышитые носовые платки и многое другое.

Выставка «Званый вечер. Городская провинциальная культура конца XIX – начала XX века» будет работать до 1 сентября 2009 года. Она будет интересна и привлекательна для посетителей разного возраста, так как богата интерактивными моментами.

3 июня 2009

Ссылки и документы: