В музее «Кижи» побывал Дмитрий Медведев Vkontakte@kizhi

23 июня на острове Кижи побывал председатель правительства России Дмитрий Медведев. Его сопровождали министр культуры Владимир Мединский, полномочный представитель президента в Северо-западном федеральном округе Владимир Булавин и Глава Карелии Александр Худилайнен.

Премьер-министр совершил экскурсию по Кижскому погосту и дому Ошевнева, посмотрел программу Фольклорно-этнографического ансамбля музея, пообщался с сотрудниками «ожившей экспозиции», посетил Плотницкий центр музея, где ведется беспрецедентная реставрация Преображенской церкви, включенной в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, поднялся на самую высокую точку заповедного острова, Нарьину гору, и побывал в обновленной причальной зоне музея.

В ходе визита Дмитрий Медведев обсудил с министром культуры России Владимиром Мединским и директором музея «Кижи» Андреем Нелидовым возможности по реализации Концепции развития учреждения, одобренной в 2014 году.

Дмитрий Медведев много фотографировал. На память он поставил свою подпись на внутренней стороне лемеха, который будет использован для реставрации одной из главок церкви Преображения Господня.

Покидая музей, Дмитрий Медведев возложил цветы к братской могиле воинов, павших в годы Великой Отечественной войны.

23 июня 2015

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф