Музей «Кижи» и Карельский союз Финляндии проводят в Хельсинки международный семинар «Традиционное деревянное зодчество. Россия – Финляндия» Vkontakte@kizhi

Сегодня в Карельском доме в Хельсинки началася семинар, посвященный традиционному деревянному зодчеству России и Финляндии. На семинар собрались более трех десятков финских реставраторов, архитекторов, исследователей, специалистов по сохранению культурного наследия.

Специалисты музея «Кижи» поделились с коллегами опытом, накопленным в ходе реставрации и многолетних исследований уникальных кижских построек с привлечением обширного отечественного материала — от деревянных храмов Северо-запада России до памятников традиционного русского зодчества в Сибири.

И. о. заместителя директора музея «Кижи» Светлана Воробьева рассказала об истории деревянного зодчества в России, специалист музея по консервации памятников Маргарита Кистерная посвятила свое выступление архитектурной коллекции заповедного острова. Начальник Плотницкого центра музея, реставратор высшей категории Андрей Ковальчук прочитал лекцию об узлах и врубках традиционных деревянных конструкций и эволюции приемов плотницкого мастерства с древности до наших дней.

Выступления кижских специалистов вызвали большой интерес собравшихся, задававших множество вопросов о способах обработки и отбора древесины для построек, деталях конструкции традиционных деревянных сооружений, ноюансах старинных плотницких приемов, особенностях функционирования исторических построек. Живой иллюстрацией к словам музейных сотрудников стала открывшаяся вчера в Карельском доме выставка музея «Кижи» под названием «Деревянное зодчество: учимся у предков, сохраняем для потомков, обучаем современников».

Финские участники выступили с докладами о традиционных гонтовых кровлях (архитектор Антти Пихкала) и памятнике ЮНЕСКО «Старый город Раума» (Хенри Раитио). Семинар завершился круглым столом на тему «Сохранение традиций плотницкого мастерства».

Многие финские участники уже не раз бывали на острове Кижи, а остальные — выразили большое желание приехать на заповедный остров, в том числе, на II-ой международный научно-практический форум «Системный подход к сохранению памятников деревянного зодчества», который пройдет под эгидой музея в сентябре этого года.

Семинар организован в рамках соглашения о сотрудничестве между музеем «Кижи» и Карельским союзом Финляндии.

24 мая 2018