Изучаем историю и этнографию с помощью Кижской азбуки! Vkontakte@kizhi

У школьников начались каникулы. Детский музейный центр приглашает принять участие в программе «Умные каникулы с музеем «Кижи». Тема программы – «Кижская азбука».

Детский музейный центр музея-заповедника «Кижи» с 3 по 11 июня открывает цикл онлайн-занятий «Кижская азбука».

Буквы алфавита расскажут удивительные истории о старинных постройках и предметах, которые живут на острове Кижи. Вы сможете не только познакомиться с ними, но и заглянуть в далекое прошлое, узнать, как жили наши предки. Смекалка и фантазия помогут вам решить творческие задания.

Любите приключения? Тогда вперед за буквой на страницы «Кижской азбуки»!

«Кижскую азбуку» открывает буква А. На эту букву на острове Кижи есть много слов: это и ансамбль, и архитектура, и ангелы с икон. Но начнем мы знакомство со слова «амбар»! Это маленькое по размерам, но незаменимое по важности сооружение.

Деревянная постройка для хранения зерна и муки. Внутри амбары делились на отсеки, которые назывались закромами, или сусеками.

Рыбные амбары строили на берегу, в них хранили рыбу и рыболовные снасти.

Амбар запирали на замок, потому что там берегли главное богатство крестьянской семьи — запасы зерна. Только кот беспрепятственно пробирался в амбар через специальное отверстие в дверях, чтобы мыши не могли там разгуляться!

На острове Кижи ты увидишь разные амбары — и маленькие, и большие двухэтажные, но одинаковых среди них не найдешь!

Поговорки:

Задание:

Помоги кошке найти дорогу к амбару.

3 июня 2020

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф