Подробная афиша музея «Кижи» на 30 октября – 7 ноября! Vkontakte@kizhi

Друзья! Если вы собираетесь быть в Петрозаводске на следующей неделе, проведите нерабочие дни полезно, интересно и безопасно с музеем «Кижи». Кроме большой программы «Ночи искусств» 4 ноября, мы предлагаем вам множество увлекательных занятий.

Музей на острове «Кижи» открыт в обычном режиме – с 10:00 до 16:00.

В ноябре на Кижи вас ждет прогулка по живописному острову, знакомство с уникальными памятниками деревянного зодчества, посещение крестьянской усадьбы и погружение в мир крестьянской жизни. По предварительным заявкам - индивидуальное экскурсионное обслуживание и аудиогиды. И то, что очень важно в холодное время года - возможность воспользоваться нашим кафе, которое работает ежедневно с 9 до 16 часов. В ассортименте: чай, кофе, мармелад, мед, варенье, печенье, пряники.

Только в праздничные дни (1-7 ноября) у вас есть возможность стать участником кулинарных программ в старинном крестьянском доме.
Бронирование и справки по телефону: 8921 224 53 58

Обращаем внимание, что необходимо соблюдение противоэпидемических требований, действующих в Республике Карелия.

В Презентационно-выставочном центре музея на пл. Кирова, 10а вас ждут:

Экскурсия по выставке «Возрождённый шедевр России»

Хотите побывать в центральной главке Преображенской церкви? Увидеть подлинные элементы легендарного храма, к которым прикасались руки его строителей? Полюбоваться уникальным иконостасом «на семи стенах»? Познакомиться с не имеющей аналогов технологией реставрации самого большого и сложного в мире традиционного сооружения из дерева? Приходите на выставку «Возрожденный шедевр России», посвященную историческому событию – окончанию реставрации церкви Преображения Господня на острове Кижи.

• 2, 3 ноября – 12:00,
  • 5 ноября – 11:00
  • 6 ноября – 13:00.

Стоимость – 170 руб. (для студентов 120 руб.). Возможна оплата «Пушкинской картой»!

Мастер-класс «Брелок досюльным швом»

Двусторонний шов можно использовать не только на ткани, но и на дереве, например. С помощью иголки, маленькой деревянной пластинки и красной нитки мы создадим сувенир-украшение, которое будет долго напоминать вам о красоте традиционных узоров.

• 2, 3 ноября – 13:00,
  • 6 ноября – 12:00.

Стоимость – 150 руб.

«Кот в амбаре»

Новый мастер-класс по созданию мультфильма «Кот в амбаре». Дети узнают о том, как делают мультфильмы, а потом снимут свой по собственному сценарию!

• 5 ноября – 12:00.

Стоимость – 150 руб.

Запись на экскурсии в выставочные залы на пл. Кирова, 10а для групп от 7 человек, мастер-классы и квесты – от 5 человек. Запись по телефонам: 79-98-66, 8-921-527-44-50.

В Детском-музейном центре на ул. Федосовой, 19 детей и родителей ждет множество разнообразных программ:

«Музейные ступеньки» для самых маленьких

Вы познакомитесь с выставкой «Земля KižiMua» и примите участие в занятии по народной сказке.

• 30, 31 октября, 3, 5, 6, 7 ноября – 11:00.

Стоимость для детей до 6 лет — 100 руб./чел.; от 6 лет — 150 руб./чел.; для взрослого сопровождающего — 100 руб.

Волшебная страна KižiMua

Вас ждет путешествие по интерактивной детской выставке и мастер-класс.

• 30, 31 октября, 3, 5, 6, 7 ноября – 12:00.

Стоимость для детей — 170 руб./чел.; для взрослого сопровождающего — 100 руб. Возможна оплата «Пушкинской картой»!

Занятие «Скоро сказка сказывается»

Вас ждет встреча со сказителем Олегом Скобелевым — сотрудником музея «Кижи» и продолжателем традиции эпического сказительства. Вы услышите настоящие народные сказки так, как их рассказывали в прошлом веке.

• 30 октября и 6 ноября – 14:00.

Стоимость — 100 руб./чел.

Мастер-класс по созданию игрушки «Чудо-юдо рыба Киж»

Мастер-класс по созданию фантазийной игрушки в технике бумажной пластики и коллажа.

• 31 октября – 14.00.

Стоимость — 100 руб./чел.

Мастер-класс «Травы»

Вы создадите красивое панно из гипса с объемными барельефами — отпечатками растений для украшения вашего дома.

• 2 ноября – 14:00.

Стоимость — 150 руб./чел.

Мастер-класс «Глиняная игрушка».

Вы создадите традиционную керамическую игрушку.

• 3 ноября – 14:00.

Стоимость — 300 руб./чел.

Мастер-класс по кузнечному ремеслу «Подкова на счастье»

Вы попробуете свои силы в истинно мужском ремесле — кузнечном деле и выкуете подкову на счастье.

• 5 ноября – 14:00.

Стоимость — 300 руб./чел.

Занятие «Игра собирает всех»

Приглашаем познакомиться с миром карельской и вепсской культуры, а именно с традиционными игрушками, загадками, костюмами и даже кухней. Мы вместе будем играть в куклы и приготовим национальный десерт Tönčöi!

• 7 ноября – 14:00.

Стоимость — 300 руб./чел.

Предварительная запись на программы Детского музейного центра по телефонам: +79214556566, (8142) 79-98-40, 79-98-76. В связи с ремонтными работами на ул. Куйбышева проход к зданию музея — по ул. Малой Слободской и Федосовой.

Фондохранилище музея «Кижи» на пл. Кирова, 10

Экскурсия «Открытые фонды»

Вы попадете в святая святых музея – хранилище фондовых коллекций в старинном здании в центре Петрозаводска. Попав «в закулисье» музея, вы не только увидите исторические предметы, которые редко доступны для обозрения на выставках, но и получите возможность познакомиться с тем, как изучают и хранят музейные реликвии.

• 2 и 3 ноября – 13:00, 14:00, 15:00, 16:00.

Стоимость – 70 рублей. Возможна оплата «Пушкинской картой».

Интерактивная программа «Традиции ткачества карелов»

Вы увидите работу на традиционном ткацком станке, узнаете о секретах мастериц и о связанных с ткачеством обычаях.

• 2 ноября – 12:00, 14:00

Стоимость – 70 рублей. Возможна оплата «Пушкинской картой».

Кроме того, 4 ноября мы ждем всех на «Ночь искусств»! Приобрести билеты онлайн можно на нашем сайте.

Также напоминаем, что в связи с решением Правительства РФ посетить музей можно только при предъявлении: QR-кода, ПЦР-теста или справки о медицинском отводе. Ограничения не касаются лиц до 17 лет включительно.

28 октября 2021