Обладателям Пушкинской карты стали доступны еще 5 программ музея-заповедника «Кижи»! Vkontakte@kizhi

Прежде всего — входной билет на остров Кижи!

Кроме того, с января 2022 года Пушкинской картой можно будет оплатить новогоднюю праздничную программу «Традиции кижского гостевания в Новый год и Рождество» с выездом из Петрозаводска! Обращаем ваше внимание: На новогоднюю экскурсионную программу билеты необходимо бронировать заранее. Помимо экскурсии по заснеженному острову вас ждут увлекательные посиделки в старинном крестьянском доме с горячим чаем из самовара, вкусной карельской выпечкой и рассказом хозяев о традициях празднования Нового года по-заонежски!

Также Пушкинской картой можно оплатить входной билет на программу «Петрозаводск. Вехи истории». Эта программа удачно сочетает посещение сразу двух залов Музея-заповедника «Кижи» в карельской столице: Презентационно-выставочного и фондохранилища. Экскурсовод проведет вас в святая святых музея, где находится более 45 тысяч единиц фондовых коллекций, и подробно расскажет о том, как хранят и реставрируют экспонаты в музее. Он также познакомит с историей и традиционной культурой народов Карелии через коллекции предметов из металла и текстиля, дерева и керамики. А выставка «Возрожденный шедевр России» погрузит вас в таинство реставрации величайшего деревянного храма в мире.

Мастер-класс «Брелок досюльным швом». Участники создадут оригинальный брелок на деревянной заготовке с помощью красной нити. Вы освоите технику досюльного шва, широко бытовавшего на Русском Севере, и изготовите модный аксессуар на память, который можно закрепить на одежде, сумке или ключах.

Абсолютно новая программа — Аудиоспектакль по выставке «Возрожденный шедевр России». Это одновременно и экскурсия, и захватывающая документальная история о шедевре деревянного зодчества — Преображенской церкви на острове Кижи. Гости услышат древние легенды и живые воспоминания участников реставрации, узнают о непримиримых научных спорах и том, чем они закончились. В записи экскурсии участвовали артист театра «Творческая мастерская» Дмитрий Константинов и журналист Ефим Овчинников, а также экскурсоводы, реставраторы, авторы экспозиции. Использованы архивные документы.

Более подробная информация и все доступные предложения для владельцев Пушкинских карт на сайте музея: http://kizhi.karelia.ru/info/about/12984.html

21 декабря 2021

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф