Скоро сказка сказывается... Vkontakte@kizhi

Дата: 3 сентября 2022 — 1 июля 2023Google-календарь
Место: Детский музейный центр (Петрозаводск) | Прейскурант

«Русская мечта в народных сказках». Студенты ПетрГУ в Детском музейном центре «Кижи» побывали на сказочном тренинге

Семинар-тренинг на выставке «Скоро сказка сказывается» превратился в философскую дискуссию о жизни. Участниками стали студенты 2 и 3 курсов отеделения туризма. Приглашенными спикерами выступили: Олег Скобелев, сотрудник музея «Кижи», исполнитель и собиратель народных сказок и былин, Ирина Мушкатина, бизнес-консультант агентства по кадрам «Зебра», и Людмила Союнен, психолог.

Как сказка отражает счастье человека? Само ли счастье приходит или нужно приложить усилия, чтобы его достичь? Связано ли счастье с материальным благополучием или с человеческими добродетелями? Поразмышлять над этими вопросами предлагали спикеры тренинга.

В начале участникам предложили нарисовать сказку, которая в детстве больше всего впечатлила, напугала или запомнилась. А затем разбирали, как сказка детства влияет на жизненный сценарий человека, с кем из героев сказки человек ассоциирует себя.

Сказка, мораль и убеждения. На примере «Колобка» и «Репки» участники рассуждали, как на основе сказок человек принимает жизненно важные решения и насколько можно быть свободным от убеждений.

В завершении тренинга прозвучала удивительная сказка Пудожского района про Страх-Богатыря с витиеватым сюжетом в исполнении Олега Скобелева. Сказитель рассмотрел разницу между мифом, где все предначертано, и сказкой как прагматичная инструкция. Сказки дают путь к счастью, а толкователи сказок могут передавать убеждения.

Участники и ведущие сошлись во мнении, что сказки нужно рассказывать и взрослым, и детям, вносить свои аспекты в интерпретации сюжетов, развивать память и воображение.

27 марта 2023

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф