От лучины до светодиода Vkontakte@kizhi

Дата: 1 декабря 2022 — 27 февраля 2023Google-календарь
Место: Презентационно-выставочный центр (Петрозаводск) | Прейскурант

Свет фонарей и ламп, сияние неоновых огней — новая выставка «От лучины до светодиода» открыта, добро пожаловать!

Первых посетителей в выставочном зале музея «Кижи» встретила интригующая темнота, а потом чудесным образом вспыхнули огни 80 осветительных приборов: настольных ламп, уличных фонарей, причудливых ночников, архитектурных подсветок, елочных гирлянд — экспонатов, освещающих путь в историю светотехники.

«Здесь уникальные предметы из фондов двух музеев — „Кижи“ и „Огни Москвы“. В них заключена не только история электрификации, но и свет ума и души, а также тепло человеческих рук, которые их создали и сохранили».— поприветствовала гостей выставки директор музея «Кижи» Елена Богданова.

По соображениям пожарной безопасности не была зажжена только лучина в кованой подставке — светце, изготовленном музейным кузнецом Сергеем Танана. По словам организаторов, в интерактивной программе «Светлые истории» зажжённые лучины в светцах будут освещать гостям на улице путь от здания музея к фондохранилищу.

Первыми посетителями выставки стали наши партнеры: салон LED, проект «СВѢТ». Роман Молодцев и Роман Пяскин предоставили артефакты советского периода, например, неоновую вывеску старейшего карельского рыбокомбината. И рассказали посетителям о тонкостях современной светотехники.

Экспозиция «От лучины до светодиода» будет работать до 27 февраля 2023 года. Приглашаем всех желающих заглянуть на огонек в выставочный зал музея «Кижи» по адресу: пл. Кирова, 10а.

Выставка сопровождается интерактивной экскурсией, мастер-классами и программой «Светлые истории».
Справки и запись групп по телефону: 79-98-66, +7 921-527-44-50.

2 декабря 2022

Презентационно-выставочный центр
адрес:г. Петрозаводск, пл. Кирова, 10а
телефон:(814-2) 79-98-66
e-mail:tokareva@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Токарева Анна Алексеевна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф