От лучины до светодиода Vkontakte@kizhi

Дата: 1 декабря 2022 — 27 февраля 2023Google-календарь
Место: Презентационно-выставочный центр (Петрозаводск) | Прейскурант

Фондовые предметы. Лампа с клеймами из Пудожа

Клеймо на головке штифтаКлеймо на ламповом стеклеКлеймо на крышке резервуара

Интересные клейма на лампе для круглого фитиля из Пудожа. Фонды музея «Кижи» знакомят с коллекциями.

Сразу стоит сказать, что клейм на лампе три. На головке штифта для регулировки высоты фитиля — рельефное клеймо с логотипом производителя «Ehrich & Graetz», такое же клеймо на пробке резервуара. На ламповом же стекле стоит печатное клеймо светло-серого цвета с двумя обращёнными друг к другу драконами, между ними — схематичное изображение солнца с отходящими от него лучами и надписью по кругу: «SCHUTZ MARKE»; ниже — текст: «ТОРГ. ДОМЪ // Бр. П. и М. КУРЖЕНКОВЫХ // М.-ВИШЕРА. // „BLITZ” // „PRIMA // 15. ”».

Клейма говорят нам о том, что резервуар с горелкой и каркас произведены в Берлине на металлургическом заводе «Ehrich & Graetz», а стекло изготовлено на предприятии Торгового дома братьев Курженковых в селе Малая Вишера Новгородской губернии. Предположительное время создания этой подвесной керосиновой лампы — начало ХХ века. Стекло, вероятно, изготовлено по заказу для завода «Ehrich & Graetz», что свидетельствует о конкурентоспособности российских производителей в то время на мировом рынке.

На стекольном клейме есть цифра 15. Что бы это значило?

Ширина фитиля — 15 линий в сложенном виде, что говорит о довольно ярком по тем временам освещении. Линия — единица измерения расстояния в английской, русской и других системах мер. В одном дюйме — 10 линий. Применительно к лампам: в линиях измеряется ширина фитиля, причем размер плоского фитиля соответствует его реальной ширине, а размер круглого фитиля означает его ширину в сложенном виде. По ширине фитиля лампы именовали 10-линейной, 15-линейной, 20-линейной.

Вы можете получить самую интересную информацию об истории осветительных приборов на выставке «От лучины до светодиода». Экспозиция открыта в выставочном зале музея «Кижи» по адресу: пл. Кирова, 10 а.

27 декабря 2022

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф