Один день из жизни заонежской семьи. Конец XIX – начало XX века Vkontakte@kizhi

Дата: 12 ноября 2010 — 20 февраля 2011Google-календарь
Место: Детский музейный центр (Петрозаводск) | Прейскурант

Из жизни заонежской семьи

Афиша выставки «Один день из жизни крестьянской семьи»Предметы для стирки бельяСапожные принадлежности

Музей-заповедник «Кижи» представляет новую выставку из фондовых коллекций.

12 ноября в 15.00 в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» (ул. Федосовой, 19) открывается этнографическая выставка «Один день из жизни заонежской семьи». Авторы выставки С. В. Воробьева, кандидат филологических наук, начальник отдела истории и этнографии, заслуженный работник культуры РК и Л. В. Трифонова, заслуженный работник культуры РФ, старший научный сотрудник этого же отдела.

Эта выставка завершает выставочный цикл музея «Кижи» в 2010 году.

Выставка посвящена крестьянской семье, которая представляла собой некий цельный организм, объединенный единством материальной и духовной культуры. Внутри этого организма существовал строгий семейно-бытовой уклад, в соответствии с которым распределялись обязанности внутри семьи, и строился распорядок дня. Главой семьи считался владелец дома или его старший сын, который и делил работы между сыновьями или братьями. На женской половине аналогичную роль играла большуха — жена хозяина дома или его старшего сына.

Выставка поможет погрузиться в атмосферу жизни заонежской крестьянской семьи конца XIX — начала XX в., познакомит с повседневными летними хозяйственными занятиями, в которых участвовали мужчины и женщины, дети и старики.

В зале представлено около 200 подлинных предметов из фондов музея.

На выставке посетители попадут в окружение мало известных в современном быту вещей. В экспозиции представлены этнографические предметы, связанные с приготовлением пищи, раздуванием самовара, стиркой, кипячением, полосканием и глажением белья, мытьем посуды, ношением воды, уходом за скотом, шитьем и вышиванием.

Здесь же можно будет увидеть, каким в то время было сапожное дело, сенокос, рыбная ловля.

В центре зала «оживет» девичья светёлка, где сотрудники музея покажут, как готовилось приданое.

В целом выставка позволит посетителю составить впечатление о традиционном укладе жизни и распорядке дня заонежской крестьянской семьи, одного летнего дня из 365-ти дней в году.

Помогут представить жизнь крестьянской семьи, подготовленные специально к выставке видеоролики, посмотрев которые современный городской житель увидит, как проходили стирка, кипячение, полоскание и глажение белья. Над видеороликами работали авторы выставки, Борис Москин, Сергей Безручко.

Интерактивная программа позволит всем желающим погладить белье традиционным народным способом — рубелем на скалке.

Дизайн выставки Ирины Панковой.

10 ноября 2010

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф