Где живёт загадка? Vkontakte@kizhi

Дата: 11 февраля — 28 июня 2015Google-календарь
Место: Детский музейный центр (Петрозаводск) | Прейскурант

Весенние каникулы с музеем-заповедником «Кижи»

Сотрудники «Детского музейного центра» в дни весенних каникул – с 23 по 27 марта 2015 года - предлагают детям и взрослым программу «Музейные каникулы», которая проводится на базе детской интерактивной выставки «Где живет загадка?». Начало в 14.00. Место проведения — выставочный зал музея-заповедника «Кижи» (ул.Федосовой, 19). Стоимость одного занятия для одного человека - 100 рублей. Необходима предварительная запись по телефонам: 79-98-76, 79-98-74.

«Сказка в дом вошла — целый мир привела». Оказывается, в сказке обычный предмет может стать волшебным, а скучный день — таинственно-загадочным. На занятиях мы познакомим ребят с волшебными предметами из русских и карельских народных сказок, обычными только на первый взгляд, поиграем в старинные детские игры и попробуем сотворить волшебство своими руками!

23 марта,
ПОНЕДЕЛЬНИК – «Загадки из сундучка»
Занятие посвящено традиционным карельским и заонежским загадкам, которые уместились в один волшебный сундучок.
24 марта,
ВТОРНИК — «Звонкий колокольчик»
Язык есть — не говорит, ухо есть — не слышит, что такое? Это звонкий колокольчик. На занятии вы узнаете, чем отличаются ботало, бубенец и колокольчик и услышите, как они звучат.
25 марта,
СРЕДА — мастер-класс «Солнечный конь»
Конь, сделанный собственными руками из природного материала, лыка, может стать вашим оберегом, приносящим счастье и удачу, и любимой игрушкой. Наши предки - славяне считали, что конь — символ плодородия — связан с культом поклонения Солнцу.
26 марта,
ЧЕТВЕРГ — «Рукавичка»
Можно ли связать рукавичку одной иглой? Как выглядят ножницы для стрижки овец? Как прялка сама в лесу выросла? Может ли узор на рукавичке быть оберегом? Об этом вы узнаете на нашем занятии.
27 марта,
ПЯТНИЦА — «Дом и все, что в нем»
Мы расскажем вам, как выглядит крестьянский дом снаружи и внутри. На занятии вы узнаете, почему изба называется избой, где в избе женский угол, почему печь называют сердцем дома и многое другое.
Детский музейный центр
адрес:Республика Карелия, 185035, Петрозаводск, ул. Федосовой 19
телефон:(814-2) 79-98-82, 79-98-40, 79-98-76
e-mail:dmc@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Киреенко Злата Александровна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф