Хвалите Господа, все Ангелы Его Vkontakte@kizhi

«Иконопись — основа русской идентификации»: новая выставка музея «Кижи»

7 октября в выставочном зале на пл. Кирова, 10 А открылась выставка «Хвалите Господа, все Ангелы Его». В течение трёх месяцев — до 10 января — в выставочном зале на пл. Кирова, 10 А можно увидеть более 30 различных икон из музейной коллекции: образы из иконостаса Преображенской церкви на острове Кижи и потолочные иконы «небес» Заонежья XVIII века, отдельные памятники второй половины XVII и XIX веков, а также небольшие меднолитые иконы.

Выставка получилась удивительно атмосферной — художник Ирина Панкова выбрала для её оформления золотой цвет. Как сказал на открытии автор выставки Борис Москин, этот выбор не случаен: золотой цвет символизирует божественность и святость, поэтому в иконографии над головами Христа, Богоматери и святых сияют золотые нимбы.

Кому будет интересна новая выставка? Наверняка, в первую очередь её захотят посетить православные верующие. По признанию первых гостей выставочного зала, от икон, представленных на выставке, исходит особое сияние и тепло. Конечно, выставка будет интересна всем, кто интересуется историей и этнографией родного края. По иконам Заонежья можно изучать культурное наследие Севера России, поэтому учителя, стремящиеся развить в детях вкус, любовь ко всему прекрасному, безусловно, приведут на выставку своих учеников. «Иконопись — основа русской идентификации, это то, что отличает нас от всех других народностей и этнических групп» — трудно не согласиться с этими словами Бориса Москина.

Открыла выставку директор музея-заповедника «Кижи» Елена Богданова. Она поблагодарила сотрудников музея за проделанную работу и поздравила Бориса Москина с открытием прекрасной выставки. Добрые пожелания от митрополита Петрозаводского и Карельского Константина передал настоятель прихода Спасо-Преображенского храма острова Кижи отец Павел. Начальник отдела истории и этнографии Светлана Воробьёва призналась, что искренне рада успехам своего коллеги — Бориса Москина, который «вырос в большого, настоящего научного сотрудника музея». Поздравления Борис также принял от известных деятелей культуры Юрия Шлейкина и Бориса Гущина.

На новой выставке можно не только полюбоваться иконами, узнать много интересного о самих образах и о храмах, в которых они находились, но и выиграть поездку на остров Кижи! Для этого нужно ответить на вопросы викторины. Победитель станет участником зимней выездной программы.

Также посетители выставки могут стать участниками мастер-классов: научиться делать ангелов в различных техниках. Отличный подарок близким к Рождеству и Новому году! Запись на экскурсию и мастер-класс для групп по телефону (814–2) 79-98-66.

10 октября 2016

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф