Хвалите Господа, все Ангелы Его Vkontakte@kizhi

Музей «Кижи» приглашает на авторскую экскурсию

27 ноября в 14.00 в выставочном зале на пл. Кирова, 10а состоится экскурсия Бориса Москина по выставке «Хвалите Господа, все Ангелы Его». У посетителей будет возможность прикоснуться к особой теме изображения ангелов на северных иконах, увидеть более 30 уникальных образов второй половины XVII — XIX вв. из музейной коллекции, а также услышать интересный и подробный рассказ автора экспозиции.

У вас есть возможность ознакомиться с редкими памятниками древнерусской живописи, происходящими из Заонежья. Это, во-первых, образы XVIII века из иконостаса Преображенской церкви, которая сейчас закрыта на реставрацию. Во-вторых, это потолочные иконы «небес», имеющие необычную треугольную, трапециевидную или круглую форму. Ведь на «небесах» чаще всего изображались как раз силы небесные — ангелы. Дополняют основную экспозицию образы XVII и XIX веков, а также старинные книги и небольшие меднолитые иконы.

Автор выставки — научный сотрудник музея-заповедника «Кижи» Борис Москин. В воскресенье 27 ноября в 14.00 он выступит в роли экскурсовода и ответит на все интересующие вас вопросы. Не пропустите!

Стоимость — 50 рублей. Справки и подробности по телефону (814–2) 79-98-66.

На новой выставке можно не только увидеть иконы ангелов и узнать историю их происхождения, но и выиграть поездку на остров Кижи! Для этого нужно ответить на вопросы викторины. Победитель станет участником зимней выездной программы.

22 ноября 2016

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф