Иллюзии Старого города». Музейный праздник Vkontakte@kizhi

«Иллюзии Старого города»: Музей «Кижи» приглашает всех в большое путешествие во времени 24 июня!

Уже в эту субботу, 24 июня, квартал исторической застройки Петрозаводска вновь ждет гостей на «Иллюзии Старого города». Пройдя несколько шагов от набережной Онежского озера, вы вернетесь в самое начало XX века и окажетесь на празднике в дореволюционном губернском городе, где по зеленым улочкам гуляют дамы и кавалеры в изящных нарядах.

Каждая площадка праздника — небольшой этнографический спектакль. Вы увидите открытие фельдшерской школы, посетите школу танцев, сходите на примерку в модный дом г-жи Левицкой, отправите весточку с праздника земской почтой, заглянете в аптеку, побываете на занятиях в ремесленной школе и Мариинской гимназии, попробуете свои силы в кузнечном и печном деле, узнаете массу любопытного от членов «Общества изученiя Олонецкой губернiи» и «Клуба любителей домашнего цветоводства», сфотографируетесь в образе гимназиста и станете свидетелем жаркого диспута между сторонниками чайных и любителями рюмочных.

На празднике выступят ансамбль народной музыки Петрозаводского университета «Toive», мужской вокальный ансамбль «Роспев», фольклорный ансамбль «Karjala», ансамбль зонежан «Куделюшка». А Фольклорный ансамбль музея «Кижи» не только выступит с большой программой, но поиграет с детьми на свежем воздухе, обучив юных гостей праздника активным играм и забавам, которыми увлекались еще их прадедушки и прабабушки.

Все участники «Иллюзий Старого города» — от Олонецкого губернатора до уличного мальчишки-озорника — будут облачены в костюмы, соответствующие эпохе. При этом каждая площадка рассказывает отдельную историю. Например, в чайной-читальне можно будет не только попить чаю с пирогами, но и послушать декламацию стихов, почитать новости в «Олонецких губернских новостях», послушать патефон, сыграть в бирюльки (узнав, наконец, что это такое) и даже невольно поприсутствовать при семейной «сцене» с участием хозяина читальни и его супруги.

В Мариинской гимназии вас ждут уроки чистописания, французского языка, светского этикета, рисования и хоровой класс. В аптеке вы увидите, как в старину обучали провизоров, выписывали рецепты, растирали и взвешивали порошки. На площадке Национального архива Карелии примете участие в викторине, сыграете в настольную игру, основанную на исторических картах Петрозаводска, и попрактикуетесь в каллиграфии. Ведущие этой площадки будут выступать в образах реальных исторических личностей, связанных с историей городского народного образования, включая начальницу Мариинской женской гимназии, преподавателя Петрозаводского духовного и Олонецкого женского епархиального училищ, смотрительницу Николаевского детского приюта Александра Александровна Алпатова, театральную актрису и других.

Одним из самых популярных событий праздника, как и в прошлые годы, станет дефиле участников конкурса исторических костюмов.

В Старом городе можно будет увидеть и пожарный бочечный конный ход XIX века, который своими руками воссоздал командир отделения пожарно-спасательной части острова Кижи Сергей Романов.

Начало праздника — в 12:00 на площадке у Детского музейного центра музея «Кижи» на ул. Федосовой, 19. До встречи в Старом городе 24 июня!

20 июня 2023

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф