Иллюзии Старого города». Музейный праздник Vkontakte@kizhi

Завтра, в субботу, 24 июня квартал исторической застройки Петрозаводска вновь ждет гостей на «Иллюзии Старого города»!

Пройдя несколько шагов от набережной Онежского озера, вы вернетесь в самое начало XX века и окажетесь на празднике в дореволюционном губернском городе, где по зеленым улочкам гуляют дамы и кавалеры в изящных нарядах.

В Год педагога и наставника музей «Кижи» обращается к истории начального и профессионального образования в Петрозаводске, а также частного наставничества на протяжении XIX — начала XX веков.

В городе работало несколько учебных заведений разного профиля: Мариинская женская гимназия, Фельдшерская школа, Губернская мужская гимназия, духовные семинарии и училища, церковно-приходские школы, обучение проводилось в Николаевском детском приюте, воскресные школы и образовательные классы. При учебных заведениях работали мастерские (например, кружевная, ткацкая, кузнечная и проч.). Тщательно подходили к организации досуга учащихся — устраивались вечера, концерты, лекции. Работали библиотеки и чайные-читальни.

Программа праздника в Старом городе. (Цифры в тексте соответствую адресу площадки на афише).

12:00. Площадка у дома Федосовой 19. (1) Открытие музейного праздника, на которое пожалует сам городской голова Георгий Ефимович Пименов с супругой и директором начальных народных училищ Олонецкой губернии Дмитрием Павловичем Мартыновым для вручения официальных наград отличившимся учителям и ученикам.

12:30 (1) – С концертной программой выступит мужской вокальный ансамбль «Роспев» и ансамбль народной музыки «Toive».

13.30 – Начинает работу Школа танца. Любой желающий сможет обучиться народным танцам вместе с фольклорно-этнографическим ансамблем «Karjala». Под руководством преподавателей танцевального салона мадам Занковской вы научитесь вальсировать, как настоящие светские дамы и кавалеры.

14.30 – Приглашаем всех на дефиле моделей конкурса «Лучший костюм начала XX века». Среди конкурсных работ – образ Великой княжны Марии Романовой, сестры милосердия, зажиточной новоторочки, светской дама, крестьянки на сенокосе, нарядной барышни. В связи с тем, что 2023-й год в России объявлен Годом педагога и наставника, специальной номинацией конкурса стала «Образовательная мода» - поэтому перед взорами жюри предстали гимназистка, наставница, учительница рисования.

Лучшие учебные заведения города Петрозаводска проводят открытые уроки и занятия.

В Мариинской женской гимназии (18) пройдут уроки для гимназисток младших и старших классов. Начальница гимназии Дорофея Николаевна Ульяшенкова познакомит учащихся с правилами поведения. В расписании: урок чистописания, урок французского языка, хоровой класс, урок светского этикета и урок рисования.

Ремесленное училище (5) будет готовить кадры для Александровского завода. Мальчиков обучат черчению, арифметике, естествознанию, столярному делу. По завершению уроков в ремесленном училище сам директор, Александр Иванович Евтихиев, проведет открытое практическое занятие по столярному делу для всех желающих.

Кижский кузнец будет обучать подмастерьев кузнечному ремеслу прямо в кузнице (20), а рядом Печной центр Ками (13) проведет обучение печному делу.

Приглашаем всех на открытие Фельдшерской школы (2). На открытых занятиях вы сможете узнать секреты органа зрения, сделать повязки и инъекции и измерить свой рост. В аптеке Карла Юнгера (8) опытные провизоры покажут, как приготовить целебные порошки, правильно взвесить лекарства, выписать и прочитать рецепт, какие появились новые лекарства от всяческих болезней.

Рядом с аптекой первый в России курорт «Марциальные воды» (11) проведет дегустацию уникальной целебной воды прямо из источника!

Грамотные горожане смогут посетить выездное отделение Земской почты (3) и отправить открытку своим близким и друзьям в другой город. Все открытки — с уникальными марками! Детей ждет познавательная викторина. Здесь же можно будет познакомиться с историей Петрозаводского почтамта, разглядеть уникальные экспонаты, и приобрести сувениры!

В Модном доме госпожи Левицкой (4) молодые швеи обучатся премудростям раскроя и пошива модных костюмов. Опытные мастерицы снимут мерки и примут заказы. В магазине будут представлены самые лучшие новомодные ткани. Все желающие смогут приготовить своими руками модные аксессуары — украшения на шляпку и платочки. Для дам откроются кружки по вязанию и вышивке.

Только один день в Петрозаводске — гости из Торжка (10). Они продемонстрируют уникальную технику золотного шитья, покажут костюмы новоторочек и предложат петрозаводчанкам порадовать себя украшениями.

В чайной-читальне (7) можно будет не только попить чаю с пирогами, но и послушать декламацию стихов, исполнение романсов, познакомиться с последними новостями из газеты «Олонецкие губернские ведомости», послушать патефон, сыграть в шахматы и бирюльки. Посетит заведение дама с детьми и учитель с гармошкой, городовой поймает за руку озорников-мальчишек и проведет с ними строгую беседу, а хозяин заведения расскажет о вреде пьянства.

Тематическая площадка Национального архива — «Архивная мозаика: страницы истории народного образования Олонецкой губернии» (19) предлагает отправиться в учебные заведения Петрозаводска начала XX в. Посетители площадки получат возможность познакомиться с историческими документами, посвященными истории народного образования. Юные посетители смогут попробовать свои силы в настольной игре, основанной на исторических картах г. Петрозаводска, попрактиковаться в каллиграфии. Ведущие этой площадки будут выступать в образах реальных исторических личностей, включая начальницу Мариинской женской гимназии, преподавателя Петрозаводского духовного и Олонецкого женского епархиального училищ, смотрительницу Николаевского детского приюта Александра Александровна Алпатова, театральную актрису и других.

Вместе с Национальным музеем Карелии вы сможете записаться в Общество изучения Олонецкой губернии (19), а также посетить заседание клуба любителей домашнего цветоводства (12).

Оживленная торговля пойдет на ярмарке (14). Чего только не найдется в закромах у продавцов: от сувениров до разнообразных сладостей, от продукции ремесленников до антиквариата!

Национальная библиотека Карелии организует интерактивную площадку в мобильном комплексе информационно-библиотечного обслуживания (17) с программой «НЕпропавшая грамота». Посетителей ждет викторина «Про учителей», выставка Музея истории народного образования, программа «Уроки истории» и «Невидимые буквы», которая познакомит вас с азбукой Брайля. Фонд редких книг Национальной библиотеки представит выставку репринтных изданий азбук и букварей.

Ждем всех на «Иллюзии Старого города»!

23 июня 2023

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф