Умные каникулы с музеем-заповедником «Кижи» Vkontakte@kizhi

Дата: 28 марта — 31 марта 2016Google-календарь
Место: Детский музейный центр (Петрозаводск)

«Умные каникулы с музеем-заповедником «Кижи». День первый

Петрозаводские школьники проводят «Умные каникулы» с музеем-заповедником «Кижи». Программа, которую подготовил Детский музейный центр и которая продлится до 31 марта, включает в себя образовательные интерактивные занятия, народные игры, мастер-классы, квесты и увлекательные экскурсии.

Необычно, «по-умному», провести весенние каникулы пришли в музей «Кижи» 15 школьников, от 6 до 14 лет. Познакомиться и ближе узнать друг друга детям помогла игра «Назови себя, назови меня». Ребята рассказали о себе, своих увлечениях, любимых занятиях и даже о своих питомцах.

На интерактивном занятии «Кижи в твоем доме» дети отправились в виртуальное путешествие на остров «Кижи», где их ждало знакомство с памятниками архитектуры и природой острова «Кижи». Познав секреты плотницкого мастерства, подержав в руках кованый гвоздь и лемешину с главки Преображенской церкви, все прошли испытание на «прием в артель плотника».

«Музейные приключения в старом квартале» ждали ребят в квартале исторической застройки, где они через игру-квест познакомились с домами-памятниками, их историей и людьми, которые здесь жили. Итогом стала карта квартала, собранная детьми из отдельных пазлов. А как весело было поиграть в народные игры на свежем воздухе!

Неподдельный интерес вызвали народные куклы, представленные на выставке музея «И в ее руках послушно обретали куклы души…»: оказывается, в куклы не только играли, они были и обрядовыми, и костюмными, и куклами-оберегами! Применить полученные знания дети смогли на мастер-классе, выполнив народную игрушку из ткани «Птичка». На память о первом дне «Умных каникул» у ребят остались также сделанные своими руками оттиски с изображением памятников острова Кижи в технике линогравюры.

Новые знания и открытия ждут детей в музее завтра!

28 марта 2016

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф