День традиционных технологий и ремесел Vkontakte@kizhi

Дата: 17 августа — 20 августа 2017Google-календарь
Место: Музей-заповедник «Кижи» (о. Кижи)

Лучшие кузнецы из Петрозаводска и Москвы примут участие в Днях ремёсел на острове Кижи

С 17 по 20 августа в рамках Дней традиционных технологий и ремёсел на острове Кижи будут работать кузнецы: демонстрировать своё мастерство, проводить мастер-классы, участвовать в конкурсе на лучшее кованое изделие.

Два года подряд — в 2015 и в 2016 году — на острове Кижи проводились фестивали кузнечного ремесла. Профессиональные кузнецы не только демонстрировали своё мастерство, но и обучали всех желающих основам ковки. Гости острова Кижи могли своими руками сделать сувенир на память, или выковать гвоздь, который потом был использован при реставрации памятников деревянного зодчества.

В 2017 году традицию решили продолжить — кузнецы примут участие в Днях традиционных технологий и ремёсел. Кузнечное ремесло всегда было одним из важнейших на Руси, и музей «Кижи», безусловно, поддерживает, развивает и популяризирует это направление народного творчества. С 17 по 20 августа на острове Кижи будут работать петрозаводские кузнецы Илья Аммалайнен и Андрей Щербина, а также кузнецы из Москвы Вячеслав Яковенко и Александр Крылов. Вячеслав Яковенко — самый молодой (и самый крупный!) кузнец, кандидат в мастера спорта по гиревому спорту. Причём с высшим кузнечным образованием! Александр Крылов — самый опытный из четвёрки кузнецов, увлекается историческими реконструкциями, специализируется на доспехах и оружии. Как говорят про Александра Крылова коллеги — «крайне интеллектуальный кузнец».

Петрозаводчане Илья Аммалайнен и Андрей Щербина уже 13 лет занимаются кузнечным ремеслом, вместе работают в кузнице под названием «Железный век». Они друзья — и в работе, и в жизни. Шутят про себя, что «обковали уже пол-Петрозаводска». Очень любят своё дело. Еще, будучи школьниками, увидели, как работает кузнец, и «загорелись» на всю жизнь.

Все кузнецы с удовольствием приезжают на остров Кижи. Говорят, что здесь, на заповедном острове «чувствуют себя мастерами старой школы, возвращаются к истокам». Все гости Дней ремёсел смогут пообщаться с кузнецами, узнать много интересного об истории кузнечного ремесла на Руси, освоить азы ковки, и сделать себе сувенир на память! Добро пожаловать на остров Кижи!

14 августа 2017

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф