День традиционных технологий и ремесел Vkontakte@kizhi

Дата: 17 августа — 20 августа 2017Google-календарь
Место: Музей-заповедник «Кижи» (о. Кижи)

Дни ремёсел на острове Кижи. День первый

17 августа на острове Кижи начался масштабный четырёхдневный праздник: Дни традиционных технологий и ремёсел. Лучшие ремесленники демонстрируют своё мастерство, учат всех желающих основам своей профессии. Вепсский хор и фольклорно-этнографический ансамбль музея «Кижи» радуют своим творчеством гостей заповедного острова.

В Заонежье, да и во всей Карелии много талантливых мастеров. Многие из них бережно сохраняют народные традиции, используют в своей работе многовековые технологии наших предков. Показать, чем и кем богата земля карельская — такую задачу поставили перед собой сотрудники музея-заповедника «Кижи», организовав Дни традиционных технологий и ремёсел.

Большой популярностью в первый день праздника пользовалась продукция от местных производителей — рыба копчёная и сушёная, традиционные карельские пироги, блюда из яблок, различные сорта чая. Супруги Максим и Светлана Хюрри давно занимаются изготовлением экокосметики из иван-чая. А вы пробовали капорский чай, который заваривают сотрудницы музея «Кижи»? Он прекрасен! А ведь им не только угощают, но и рассказывают, из каких трав он приготовлен, каким образом и когда эти трава собирать, от каких болезней такой чудесный чай вылечит. Приехав на праздник, обязательно пообщайтесь с начальником отдела сохранения природного наследия Татьяной Вячеславовной Павловой, узнаете много нового и полезного для своего здоровья!

Освоить технологию сбора сруба на макете, научиться окаривать брёвна, сделать самому кованый сувенир под руководством профессионального кузнеца — всё это можно на празднике с 17 по 20 августа, основная площадка которого расположена у исторического дома Яковлева. А на кулинарных мастер-классах всегда аншлаг! Сколько тысяч калиток за этот летний сезон уже сделала специалист по связям с общественностью Анна Анхимова? Она и сама пока не знает. Но к концу сезона обещает подсчитать.

Дни традиционных технологий и ремёсел только начались. Впереди ещё три насыщенных дня. Добро пожаловать на остров Кижи!

17 августа 2017

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф