Фестиваль традиционного судостроения и судоходства «Кижская регата-2018» Vkontakte@kizhi

Дата: 30 июля — 5 августа 2018Google-календарь
Место: Музей-заповедник «Кижи» (о. Кижи)

Юбилейная Кижская регата: новые события, новые суда и новые участники

В Петрозаводске под председательством Премьер-министра Правительства Республики Карелия по социальным вопросам Ларисы Подсадник состоялся оргкомитет по подготовке и проведению ХХ Фестиваля традиционного судостроения и судоходства «Кижская регата — 2018», который ежегодно проводится на острове Кижи.

В заседании приняли участие заместитель начальника Управления Федерального агентства по туризму Наталья Беленко, представители республиканских министерств и ведомств, региональных подразделений федеральных служб, коммерческих и общественных организаций.

В начале своего выступления директор музея «Кижи» Елена Богданова поблагодарила всех за активное участие в подготовке праздника и выразила надежду, что благодаря поддержке Министерства культуры России, Федерального агентства по туризму и Правительства Карелии в юбилейном 2018 году регата получится по-настоящему масштабной.

Так, в честь юбилея Кижской регаты на последней неделе июля крейсерские яхты — участники Онежской регаты — впервые придут к острову Кижи, где состоится промежуточный финал гонок. Также в преддверии фестиваля в Петрозаводске пройдет презентация Кижской регаты в пойме реки Лососинки в рамках программы ко Дню Военно-морского флота. На следующий день «Эскадра Кижской регаты» — большие лодки (ялы и соймы) отправятся своим ходом из Петрозаводска на о. Кижи.

3 августа на острове Кижи состоится Конкурс мастеров-судостроителей «Народная лодка». Ожидается, что на конкурсе будет представлено около 20 лодок из Карелии и 8 лодок из других регионов.

Главный день фестиваля, 4 августа, откроется торжественным парадом лодок у Кижского архитектурного ансамбля. На историческом причале гостей и участников ждет концертная программа оркестра русских народных инструментов «Онего». Затем состоятся главные гонки, в которых примут участие 250–280 человек на 60–65 лодках, включая команды Кондопожского, Олонецкого, Сортавальского, Прионежского, Медвежьегорского, Пряжинского, Пудожского, Кемского, Беломорского районов Карелии. Из других регионов прибудут до 70 участников и 15 лодок. Свое участие подтвердили Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Кострома, Великий Новгород, Ленинградская, Вологодская, Архангельская и Самарская области. Ожидается участие иностранных команд, в том числе из Финляндии, Норвегии, Белоруссии, Болгарии и Китая. Традиционно праздник украсят исторические суда клуба «Полярный Одиссей», а также судно новых партнеров фестиваля из Великого Новгорода — «Морского центра капитана Варухина Н. Г.».

В юбилейный год впервые состоится Большая гонка вокруг острова Кижи.

Особое внимание при подготовке всех мероприятий уделяется обеспечению безопасности жизни участников и посетителей острова.

Гостей праздника ждет насыщенная программа в Кижской гавани с выступлениями творческих коллективов, мастер-классами, конкурсами, розыгрышами и аттракционами. Специально на регату приедет финский ансамбль «Фолк-экстрим». Также на острове Кижи будет организована ярмарка местных производителей и мастеров традиционных промыслов, будет работать павильон «Кижский ихтиоцентр», пройдет демонстрация приготовления традиционных рыбных блюд коренных народов Карелии, а также «Кижского чая», «Кижской каши» и «Кижской ухи».

В рамках регаты состоится III Молодёжная смена «Российского центра традиционного судостроения и судоходства». Около 70 ребят будут изучать на острове основы народного судостроения и судоходства с практикой на деревянных парусных и весельных лодках. Главным партнером смены является Беломорско-Онежский филиал Государственного университета морского и речного флота имени адмирала Макарова.

5 августа Фестиваль Кижская регата завершится гонками на лодках и праздничной программой в Великой Губе, приуроченной к 435-летию села. В рамках деловой программы 3–4 августа состоится расширенное заседание Межведомственной комиссии по морскому наследию Морской коллегии при Правительстве России на тему: «Морское наследие и развитие водного туризма», где будут обсуждаться пути развития водного туризма.

В дни проведения фестиваля на остров приглашены первые 11 участников национального туристского проекта «Серебряное ожерелье России», география представителей обширна: Санкт-Петербург, Вологда, Великий Новгород, Псков, Калининград, Великий Устюг, поселение Старая Ладога, деревня Изборск, Спасо-Преображенский Валаамский монастырь, Соловецкий государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник и Государственный музей деревянного зодчества и народного искусства северных районов России «Малые Корелы».

Также накануне «Кижской регаты» в Петрозаводске пройдет Вторая конференция по укреплению Российско-Китайского сотрудничества в области туризма, организованная Федеральным агентством по туризму. Первая конференция состоялась в 2017 году и Республика Карелия стала лауреатом в номинации «Лучший культурно-познавательный маршрут 2017 года». Кульминацией данного маршрута по Карелии является посещение острова Кижи. Участники конференции приглашены на остров 4 августа. В ходе деловой программы фестиваля музей-заповедник «Кижи» планирует подписать Меморандум об укреплении дружбы и сотрудничества между Национальным парком «Уишань» (провинция Фуцзянь, КНР).

С 2014 года «Кижская регата» проходит при финансовой поддержке Ростуризма, когда она попала в число главных мероприятий плана по продвижению туристского продукта Российской Федерации на мировом и внутреннем рынках.

18 июня 2018

Отдел событийных мероприятий, музейных проектов и программ
адрес:г. Петрозаводск, ул. Федосовой,15
телефон:(8142) 79-98-69
e-mail:kovalchuk@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Ковальчук Татьяна Валерьевна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф