Фестиваль традиционного судостроения и судоходства «Кижская регата-2018» Vkontakte@kizhi

Дата: 30 июля — 5 августа 2018Google-календарь
Место: Музей-заповедник «Кижи» (о. Кижи)

Открыта онлайн продажа билетов на юбилейную Кижскую регату

3 и 4 августа на острове Кижи состоятся главные мероприятия XX юбилейной Кижской регаты. Приобрести билеты на праздник вы можете на сайте музея по ссылке «Прогулка на праздник на острове Кижи». В юбилейном 2018 году регата будет по-настоящему масштабной.

3 августа на острове Кижи состоится Конкурс мастеров-судостроителей «Народная лодка». Ожидается, что на конкурсе будет представлено около 20 лодок из Карелии и 8 лодок из других регионов. В этот же день состоится большая гонка вокруг острова Кижи.

Главный день фестиваля, 4 августа, откроется торжественным парадом лодок у Кижского архитектурного ансамбля. Затем состоятся главные гонки, в которых примут участие 250–280 человек на 60–65 лодках. Из других регионов России прибудут до 70 участников и 15 лодок. Ожидается участие иностранных команд, в том числе из Финляндии, Норвегии, Белоруссии, Болгарии и Китая. Традиционно праздник украсят исторические суда клуба «Полярный Одиссей», а также судно нового партнера фестиваля из Великого Новгорода — «Морского центра капитана Н. Варухина».

Кроме того, гостей праздника ждет насыщенная программа в Кижской гавани с выступлениями творческих коллективов, мастер-классами, конкурсами, розыгрышами и аттракционами. Также на острове Кижи будет организована ярмарка местных производителей и мастеров традиционных промыслов, будет работать павильон «Кижский ихтиоцентр», пройдет демонстрация приготовления традиционных рыбных блюд коренных народов Карелии, а также «Кижского чая», «Кижской каши» и «Кижской ухи». Также в честь юбилея Кижской регаты на последней неделе июля крейсерские яхты — участники Онежской регаты — впервые придут к острову Кижи, где состоится промежуточный финал гонок. Кроме того, в преддверии фестиваля в Петрозаводске пройдет презентация Кижской регаты в пойме реки Лососинки в рамках программы ко Дню Военно-морского флота. На следующий день «Эскадра Кижской регаты» — большие лодки (ялы и соймы) отправятся своим ходом из Петрозаводска на о. Кижи.

19 июля 2018 // Пресс-служба музея-заповедника «Кижи»

Отдел событийных мероприятий, музейных проектов и программ
адрес:г. Петрозаводск, ул. Федосовой,15
телефон:(8142) 79-98-69
e-mail:kovalchuk@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Ковальчук Татьяна Валерьевна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф