Городская семейная игра-путешествие «Музейный марафон - 2010» Vkontakte@kizhi

Дата: 18 марта — 18 мая 2010Google-календарь
Место: Детский музейный центр (старое) (Петрозаводск)

Новые маршруты музейного марафона

Бульвар Победы в г.ПетрозаводскеВизит-центр Национального парка Водлозерский в ПетрозаводскеМузей истории образованияМузей «Полярный Одисей»

Музей-заповедник «Кижи» представляет городскую семейную игру-путешествие «Музейный марафон-2010».

18 марта 2010 г. в Лекционно-выставочном комплексе музея-заповедника «Кижи» (ул. Федосовой, 19) в 16.00 состоится старт «Музейного марафона – 2010», который посвящен 90-летию Республики Карелия и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Семьи, участники марафона, получат путеводители и карты игры-путешествия, которые помогут им определиться с выбором маршрутов и пройти по ним. Для будущих участников будет представлена презентация предлагаемых маршрутов. Семейные команды познакомятся с выставками и экспозициями, которые им предстоит посетить. Кроме этого, представители музеев, участвующих в марафоне, представят предметы из музейных коллекций, которые являются их символами.

Еще одно новшество марафона 2010 года – переходящий кубок, который будет вручен семье – победительнице конкурса и будет храниться у нее весь год.

За два месяца, в течение которых будет проходить марафон, семьям, участвующим в нем, предстоит посетить музеи, поработать с литературой и другими источниками информации, выполнить творческие задания, проявив творчество и фантазию.

В этом году изменился состав музеев, которые будут принимать участников марафона. 15 музеев – государственных, ведомственных, школьных станут площадками для семейного путешествия. Среди них как постоянные партнеры музея «Кижи», так и музеи, участвующие в нем впервые – музей истории народного образования Республики Карелия, выставочный комплекс «Полет» МОУ ДОД «Дом творчества детей и юношества №2», музей истории Петрозаводского педагогического колледжа, музей «Память и время» средней общеобразовательной школы №3, а также национальный парк «Водлозерский».

«Музейный марафон-2010» будет проходить по четырем маршрутам, каждый из которых включает музеи, памятные места города, его улицы, здания, фонтаны и имеет свою тематику.

В маршрут «Петрозаводск военный» вошли музеи и памятные места города, связанные с событиями военных лет.

Маршрут «Город у воды» проходит по водоёмам Петрозаводска – города, возникшего на берегу Онежского озера, города, жизнь которого связана с различными водными объектами: реками Лососинкой и Неглинкой, родниками, фонтанами, ручьями, колодцами, гидротехническими сооружениями.

2010 год объявлен президентом России Годом учителя, поэтому вполне логично появление маршрута «Петрозаводск – образовательный центр республики». В него включены объекты, связанные со становлением народного образования в г. Петрозаводске и в Карелии: музеи, экспозиции которых рассказывают об истории учебных заведений; здания старейших учреждений; памятные доски, посвященные заслуженным деятелям в области образования и др.

Инновацией Музейного марафона 2010 года является маршрут «Мой образ города», который предлагается разработать самим участникам конкурса. Он может включать любимые места, которые у каждого свои, объекты, составляющие архитектурный облик Петрозаводска и являющиеся предметом гордости его жителей.

Городская семейная игра-путешествие «Музейный марафон» как I этап детского музейного праздника «Кижи – мастерская детства» проводится уже в четвертый раз. За три года в число партнеров музея-заповедника «Кижи» в проведении Музейного марафона вошли 32 музея и учреждения культуры. В конкурсах игры-путешествия приняли участие 314 человек из 88 семей Петрозаводска.

15 марта 2010

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф