Городская семейная игра-путешествие «Музейный марафон - 2010» Vkontakte@kizhi

Дата: 18 марта — 18 мая 2010Google-календарь
Место: Детский музейный центр (старое) (Петрозаводск)

Старт марафона

Выступление Фольклорно-этнографического театраСтарт марафонаМ.Т. КочетыговаСтарт марафонаНа старте

18 марта, 16 часов. Зал Лекционно-выставочного комплекса переполнен. Здесь собрались взрослые и дети — это друзья Детского музейного центра, партнеры, поддерживающие его программы и проекты. Одним из таких проектов является городская семейная игра-путешествие «Музейный марафон», которая является I этапом Детского музейного праздника «Кижи — мастерская детства» и проводится уже в четвертый раз.

Игра-путешествие «Музейный марафон — 2010» посвящена 90-летию Республики Карелия и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне и проходит по четырем маршрутам, каждый из которых включает музеи, памятные места города, его улицы, здания, фонтаны и имеет свою тематику. Так, в маршрут «Петрозаводск военный» вошли музеи и памятные места города, связанные с событиями военных лет. Маршрут «Город у воды» проходит по водоёмам Петрозаводска — города, возникшего на берегу Онежского озера, города, жизнь которого связана с различными водными объектами: реками Лососинкой и Неглинкой, родниками, фонтанами, ручьями, колодцами, гидротехническими сооружениями. 2010 год объявлен президентом России Годом учителя, поэтому вполне логично появление маршрута «Петрозаводск — образовательный центр республики», включающего объекты, связанные со становлением народного образования в г. Петрозаводске и Карелии в целом: музеи, экспозиции которых рассказывают об истории учебных заведений, здания старейших учреждений.

Инновацией Музейного марафона 2010 года является маршрут «Мой образ города», который предлагается разработать самим участникам конкурса. Он может включать любимые места участников конкурса, объекты, составляющие архитектурный облик Петрозаводска и являющиеся предметом гордости его жителей.

За три года партнерами музея-заповедника «Кижи» в проведении Музейного марафона стали 32 учреждения культуры, среди которых музеи, выставочные залы, Дома творчества. В этом году в Музейном марафоне участвуют 14 музеев и национальный парк. Во время старта марафона представители музеев в яркой, лаконичной форме презентовали свои экспозиции, выставки, при этом у каждого из них был знаковый предмет, отражающий тематику музея.

В старте Музейного марафона принял участие фольклорно-этнографический театр музея-заповедника «Кижи», который своим выступлением продемонстрировал связь культур, традиций коренных народов Карелии — русских, карел, вепсов. А песню военных лет «Катюша» пели всем залом.

Музейный марафон, как любой конкурс, предполагает победителей. Собравшимся представилась возможность познакомиться с семьей Смирновых, ставшей победительницей Музейного марафона 2009 года. Они пришли на нашу встречу, полные желания вновь участвовать в конкурсе.

Еще одно новшество марафона 2010 года — переходящий кубок, который будет вручен семье — победительнице конкурса 18 мая и будет храниться у нее весь год.

Семьи, участники марафона, получили путеводители и карты игры-путешествия, которые помогут им определиться с выбором маршрутов и пройти по ним.

Все мы любим свой город, гордимся им. И участие в конкурсе, безусловно, поможет лучше узнать его настоящее и прошлое. Желаем удачи!

М. Кочетыгова, зав. сектором отдела музейной педагогики, куратор конкурса

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф