Фотоконкурс «Отражение» Vkontakte@kizhi

Дата: 15 марта — 15 декабря 2013Google-календарь
Место: Пресс-служба (Петрозаводск)

Итоги фотоконкурса «Отражение»

Ж. Гвоздева. «Задорная кадриль»Д. Новицкий. «Весёлый батюшка»В. Синявина. «Дом Рябининых, Кижи, 1936 год»

В марте 2013 года пресс-служба музея-заповедника «Кижи» объявила фотоконкурс «Отражение», посвящённый 300-летию постройки Преображенской церкви. К участию в конкурсе приглашались профессиональные фотографы и фотографы-любители, сделавшие на острове Кижи снимки, соответствующие заявленной тематике конкурса: кижские праздники, Преображенская церковь как памятник архитектуры, реставрация, Преображенская церковь в кижском ландшафте, портрет на фоне Преображенской церкви.

Приём работ завершился 15 декабря. Фотоконкурс получил широкий отклик среди гостей острова и коренных заонежан.

В общей сложности на конкурс поступило 448 фотографий от 32 участников из г. Петрозаводска, Медвежьегорского, Беломорского и Муезерского районов Карелии, а также из городов России: Санкт-Петербурга, Вологды, Москвы, Екатеринбурга.

Среди присланных работ есть и традиционные фотографии из семейного альбома, и профессиональные художественные фотографии, и раритетные снимки прошлых лет, в том числе из семейных фотоархивов.

Итоги конкурса подведены в двух заявленных в положении номинациях: «Ретро-Отражение» — фотографии, сделанные ранее 1980 г., и «Отражение сегодняшнего дня» — современные фотографии.

Прежде всего хочется отметить и высокий художественный уровень, и оригинальность большинства присланных на фотоконкурс работ. Ведь задача была не из лёгких — Преображенская церковь и жизнь на острове Кижи попадали в объектив фотоаппарата бесчисленное количество раз.

Тем не менее нашим участникам конкурса удалось продемонстрировать и свежий взгляд на хорошо знакомые места, и вдумчивое отображение заявленных в рамках конкурса тем. Не менее трудной оказалась задача выбрать победителей из более чем 30 участников конкурса.

Все победители конкурса получат дипломы и памятные подарки от музея-заповедника «Кижи».

Фотографии победителей и участников фотоконкурса «Отражение» будут опубликованы на сайте музея-заповедника «Кижи» в разделе «Галерея». Мы выражаем признательность всем участникам конкурса и желаем им вдохновения, профессионального роста и творческих успехов.

28 февраля 2014 // Валентина ЮРГАЙТИТЕ

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф