Из Калевалы в Похьелу Vkontakte@kizhi

Дата: 10 февраля — 25 июня 2017Google-календарь
Место: Детский музейный центр (Петрозаводск) | Прейскурант

Музей «Кижи» приглашает на открытие новой выставки

10 февраля в 15.00 в выставочном зале музея «Кижи» (ул. Федосовой, 19) состоится открытие выставки «Из Калевалы в Похьелу», посвященной древним карело-финским песням (рунам). Это не просто выставка, а выставка-театр, поэтому и открытие будет ярким, необычным, с участием легендарных образов эпоса «Калевала».

Дети и взрослые, пришедшие на выставку, смогут вместе с героями «Калевалы» — мудрым Вяйнемёйненом, кузнецом Илмариненом, охотником Лемминкайненом совершить путешествие из чудесной страны Калевалы в сумрачную Похьелу, сидя в санях или в лодке под парусом, заглянуть в дом Лоухи, помочь Илмаринену выковать мельницу Сампо, поймать волшебного лося Хийси. А еще полистать страницы электронной книги «Детская „Калевала“», попробовать себя в роли одного из калевальских героев с помощью театральных кукол, примерить древний карельский костюм и поиграть в игры.

Интерактивная выставка-театр «Из Калевалы в Похьелу» позволит по-новому взглянуть на всем знакомый эпос. Погрузиться в предметный мир карело-финских рун помогут средства выразительности театрального искусства — декорации, театральные куклы, освещение, звуковые эффекты. Для детей подготовлена большая интерактивная программа: игры-бродилки, творческие задания, художественная деятельность. В то же время на выставке будет предоставлена возможность для более глубокого знакомства с эпическими произведениями.

Выставка будет работать в выставочном зале музея-заповедника «Кижи» (ул. Федосовой, 19) с 10 февраля по 25 июня. Выставочный зал открыт ежедневно, без выходных, с 10.00 до 18.00. В среду — с 10.00 до 20.00.

Телефоны для справок и заказа экскурсий: (814–2) 79-98-76, 79-98-75.

8 февраля 2017

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф