Из Калевалы в Похьелу Vkontakte@kizhi

Дата: 10 февраля — 25 июня 2017Google-календарь
Место: Детский музейный центр (Петрозаводск) | Прейскурант

В музее «Кижи» продолжаются интерактивные программы выходного дня, посвященные «Калевале»

В музее-заповеднике «Кижи» продолжаются программы выходного дня для детей и взрослых в рамках выставки «Из Калевалы в Похьелу».

На прошедших выходных сотрудники Детского музейного центра Наталья Архипова и Наталья Медведева провели участников программы по Калевале и Похьеле — мифическим странам, в которых разворачиваются основные события карело-финских рун. Один из главных героев «Калевалы» — мудрый, старый Вяйнемёйнен, вековечный песнопевец, один из создателей мира: «Я был третьим человеком, кто опоры неба ставил, радугу воздвиг на небе, небо звездами усеял» (запись от А. Перттунена). Вяйнямёйнен создал кантеле и лодку, обустраивал мир, возделывая землю. Но всегда ли этот герой мудр?

Именно с ним связан образ Айно — один из самых поэтичных образов «Калевалы». Айно (aino) в переводе с финского языка обозначает «единственная». Составитель «Калевалы» Элиас Леннрот впервые использовал этот эпитет как имя собственное, после чего это оно стало очень популярным.

Образ издавна Айно притягивал многих художников. Большой интерес участников программы вызвали занятия, которые провели сотрудник Музея изобразительных искусств Республики Карелия Анита Дункерс и сотрудник музея-заповедника «Кижи» Наталья Медведева. В презентации «Айно» были представлены посвященные этому сюжету работы российских и карельских художников. Участники программы смогли увидеть работы заслуженного художника Российской Федерации Тамары Григорьевны Юфа, созданные в разные годы, проследить, как изменялся образ Айно, приобретая все большую трагичность.

Затем и дети, и взрослые имели возможность создать свой образ Айно — Айно-рыбку. Ведь эта героиня, по «Калевале», обратилась в рыбку, которую выловил Вяйнемёйнен, но не узнал…

Мастер-класс в технике акварели провела Маргарита Юфа, член Союза художников России, иллюстратор более 20 книг, сценограф, художник детского журнала «Кипиня» («Kipinä»).

Приглашаем всех жителей города к участию в программе выходного дня «В гостях у хозяйки Похьелы» 18 марта, в субботу.

13 марта 2017 // Наталья Архипова

Детский музейный центр
адрес:Республика Карелия, 185035, Петрозаводск, ул. Федосовой 19
телефон:(814-2) 79-98-82, 79-98-40, 79-98-76
e-mail:dmc@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Киреенко Злата Александровна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф