Открытая студия «Бесёдная фатера» Vkontakte@kizhi

Дата: октябрь 2017 — май 2018Google-календарь
Место: Детский музейный центр (Петрозаводск)

С песней по жизни. Отчётный концерт фольклорно-этнографического ансамбля

12 апреля с большим успехом прошёл концерт фольклорного ансамбля музея «Кижи». Раз в год сотрудники отдела изучения и музейной презентации фольклорного наследия радуют петрозаводчан новой программой. В основе концерта «У каждого времени свои песни» — годовой жизненный цикл крестьянина Олонецкой губернии.

Крестьянин живёт в гармонии с природой. Вся его жизнь по календарю: крестьянин точно знает, когда пахать, когда сеять, когда урожай собирать, когда лён обрабатывать. И важные личные события тоже связаны со сменой времён года, с определёнными датами православных и бытовых праздников. Гулять, танцевать, колядовать, выбирать невесту, свататься, жениться — для всего есть своё, наиболее благоприятное время.

Как показать год крестьянской жизни за время одного концерта? У кижского фольклорного ансамбля под руководством Натальи Михайловой это получилось! Зрители заворожённо смотрели на сцену, где состоялся настоящий этнографический спектакль. Были и свадебные, и лирические песни, христославия, жатвенные и плясовые частушки, молодежные игры и танцы.

Было приятно видеть новые молодые лица: фольклорный ансамбль за полгода работы проекта «Бесёдная фатера» значительно расширил круг своих единомышленников. Это совместный проект музея и КРОО «Преемственность русских традиций», реализуемый с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. На занятиях студии все желающие осваивают музыкальную культуру Заонежья, знакомятся с обрядами и обычаями края.

Те, кто посещает студию регулярно, впервые вышли на сцену вместе с фольклорным ансамблем музея «Кижи». А ещё до начала концерта, в фойе Театра кукол они показали свои умения, мастерски выплясывая различные народные танцы. Зрители, пришедшие на концерт, тоже с удовольствием приняли участие в танцах и хороводах. Украшением этого вечера, безусловно, стали участники детской студии фольклорного ансамбля!

Музей-заповедник «Кижи» поздравляет отдел изучения и музейной презентации фольклорного наследия с успешным выступлением! Благодарим фольклорно-этнографический ансамбль и его руководителя Наталью Михайлову за прекрасную работу!

13 апреля 2018

Отдел изучения и музейной презентации фольклорного наследия
адрес:г. Петрозаводск, наб. Неглинская, 23
телефон:(8142) 79-98-65
e-mail:fet@kizhi.karelia.ru, mihailova@kizhi.karelia.ru
контактное лицо:Михайлова Наталья Сергеевна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф