Всероссийский конкурс музейно-образовательных занятий и музейных уроков «Наследие — детям» Vkontakte@kizhi

Дата: 20 ноября 2018 — 1 апреля 2019Google-календарь
Место: Детский музейный центр (Петрозаводск)

Завершается прием заявок на участие во Всероссийском конкурсе музейно-образовательных занятий и музейных уроков «Наследие — детям»

Всего на конкурс поступило 88 заявок из 55 учреждений культуры и образования (34 учреждения культуры, 21 учреждение образования). Самое большое количество заявок поступило от музейных сотрудников и специалистов, представляющих 32 музея разного профиля и уровня подчинения из регионов России и Республики Беларусь.

Обширна география участников: Москва, Санкт-Петербург; Архангельская, Владимирская, Вологодская, Кировская, Ленинградская, Новгородская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Смоленская, Челябинская, Ярославская области; Пермский край; Республика Беларусь; Республика Карелия (Петрозаводск, Сортавала, Костомукша, районы Беломорский, Олонецкий, Муезерский, Пудожский, Суоярвский).

Конкурсные материалы принимаются до 20 февраля 2019 года, жюри определит лауреатов конкурса, которым будет предоставлено право дать открытое занятие/музейный урок (или представить их в форме блиц-презентации) во время Фестиваля. Фестиваль «Наследие — детям» состоится в г. Петрозаводске с 21 по 24 мая 2019 года, на него приглашаются все участники конкурса.

Фестиваль «Наследие — детям» это:

В программе Фестиваля:

Из отзывов участников Фестиваля «Наследие — детям» 2016 года:

Пащак Т. А., Музейное объединение МОГО «Ухта»:
«Познакомившись с коллегами из других музеев России, я постаралась впитать максимум информации, получила необходимые мне знания и опыт для разработки новых идей и новых программ»
Черняева Т. Н., Великоустюгский музей-заповедник:
«…знакомство с новыми методами подачи материала, такими как квесты, интерактивные путешествия по городу, возможность увидеть знакомую тему под другим углом… Спасибо за возможность встречи с опытными и талантливыми коллегами!»
Калитина Г. М., Архангельский краеведческий музей:
«…Замечательный, душевный и очень полезный фестиваль… Спасибо за возможность увидеть и познать передовые технологии и практики в музейной педагогике РФ»
Ларионова Н. В., Суоярвская СОШ:
«Много позитива и еще большее желание заниматься музейно-образовательной деятельностью, появилось много задумок»
Крючек Е. Р., Мемориальный музей семьи актеров Самойловых:
«…помимо атмосферы творчества, так здорово почувствовать, что дело, которому служишь, это дело такого большого количества прекрасных людей!»

14 января 2019 // Галина Захарова, куратор конкурса, ведущий методист отдела «Детский музейный центр»

Музейный марафон
адрес:г. Петрозаводск, ул. Федосовой, 19
телефон:(814-2) 79-98-78
e-mail:dovnarovich@kizhi.karelia.ru
контактное лицо:Довнарович Любовь Олеговна

Ссылки и документы:

Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф