Онлайн-заказ

Арт-зима в Старом городе — 2023 Vkontakte@kizhi

Дата: 11 февраля 2023Google-календарь
Место: Старый город (Петрозаводск) | Прейскурант

«Север. Современный дизайн одежды на основе культурных кодов» — TED — лекция от Светланы Кольчуриной на АРТ-ЗИМЕ в Старом городе 11 февраля в 13:30

Что такое культурные коды? Можно ли «надеть» их на себя? Какие культурные коды у народов Севера? Светлана — эксперт в этих вопросах, она воплотила в жизнь большое количество креативных идей и проектов, связанных с традицией и модой, ремеслом и его доступностью.

Один из ее свежих проектов — курирование создания Коллаборационной коллекции «Север» Агентства развития Норильска. Авторы вдохновлялись красотой арктической природы и уникальностью Норильска — одного из самых северных городов мира. На стыке промышленного производства и ручного труда создаются практичные, уютные вещи, которые дарят тепло и ощущение счастья даже в условиях сурового климата.

Основа коллекции — многослойность. Она отсылает к традиционной северной одежде и перекликается с философией таймырских кочевников прошлого. Многослойность помогает современным горожанам адаптироваться к окружающей среде, а графические и текстурные элементы формируют индивидуальный стиль. В коллекции представлена одежда для дома, офиса и улицы, аксессуары, домашний текстиль и керамика.

На примере работы над этой коллекцией Светлана расскажет гостям АРТ-ЗИМЫ в Старом городе о том, как можно создать современный и востребованный продукт, используя культурные коды.

Список проектов Светланы Кольчуриной, связанных с развитием северных территорий средствами культуры, обширный — не перечесть. Назовем только три из них: Светлана — руководитель Карельского ремесленного кластера, тренер программ неформального образования в сфере культуры, руководитель проекта «Лаборатория северного дизайна».

В связи с ограниченным количеством мест для посещения TED-лекций необходимо заранее записаться по телефону 79-98-69 (по будням, с 9 до 17 часов).

Познакомиться с полной программой праздника «АРТ-ЗИМА в Старом городе» можно здесь: https://kizhi.karelia.ru/

2 февраля 2023

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф