Проект «Детский центр „Преображение“» Vkontakte@kizhi

Дата: апрель 2017 — январь 2018Google-календарь
Место: Детский музейный центр (Петрозаводск)

1 июня впервые на острове Кижи побывали воспитанники школы-интерната №23

Такая возможность им представилась благодаря проекту «Детский центр „Преображение“», поддержанному Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» в рамках Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2016–2017». Дети поучаствовали во всех мероприятиях большого Детского праздника, подробно познакомились с историей церквей и часовен, сходили на молебен в Покровскую церковь Кижского погоста.

Петрозаводская школа-интернат № 23 — партнёр музея-заповедника «Кижи». Сотрудничество началось с организации передвижных выставок музея в интернате. Для слабовидящих детей особенно важны тактильные ощущения, поэтому детские интерактивные выставки музея «Кижи», где все экспонаты можно потрогать, играть с ними, заниматься, стали настоящим подарком. Сейчас ведётся работа по созданию в школе полноценного музейно-образовательного комплекса.

1 июня воспитанников школы-интерната № 23 пригласили стать участниками традиционного Детского праздника на острове Кижи. Для них были организованы «Кижские уроки» — специальные занятия по истории родного края, православной культуре, архитектуре, этнографии. Занятие «Русь деревянная» провела специалист по обеспечению сохранности объектов культурного наследия Маргарита Кистерная. О «Секретах мастера Нестора» рассказала куратор группы, методист по музейно-образовательной деятельности отдела «Детский музейный центр» Наталья Медведева.

Большое впечатление на ребят произвела встреча с Настоятелем Прихода Спасо-Преображенского храма острова Кижи протоиреем Павлом Лехмусом и с певчими Покровской церкви. Дети побывали на нескольких станциях: «Лики святых на иконах в церкви Покрова Пресвятой Богородицы на о. Кижи», «Пойте Богу нашему…», «Вехи истории Кижского православного прихода».

«Тайны реставрации» ребятам раскрыл руководитель службы учета и сохранения недвижимых памятников Александр Любимцев. На станции «О чём поют колокола» состоялось знакомство с часовней Архангела Михаила. Дети с волнением слушали колокольные звоны в исполнении знаменитого кижского звонаря Игоря Хуттера.

На большой поляне возле исторического дома Сергеева детей ожидал вкусный обед и большая праздничная программа: народные игры, хороводы, конкурсы, мастер-классы, ярмарка кижских сувениров. В художественной мастерской «Цветочный калейдоскоп» каждый мог сделать своими руками панно из трав и цветов, растущих на острове Кижи. В музейной кузнице — попробовать свои силы в кузнечном ремесле. На мастер-классе «Заповедный остров» — создать свою линогравюру. Дети учились обрабатывать лён по старинным традициям, плести заонежские пояса, знакомились с флорой и фауной заповедного острова.

Из отзывов участников праздника 1 июня:

Леонтьева О. А. учитель
«Замечательный праздник!!! Море позитивных эмоций, незабываемых впечатлений!!! Поездка „преобразила“ ребят, обогатила и воодушевила их к новым знаниям, путешествиям и стремлениям. Огромное спасибо организаторам праздника — музею заповеднику Кижи и детскому музейному центру, отдельно благодарим Наталью Евгеньевну Медведеву, нашего гида — экскурсовода на празднике!»
Алексей Санделл, 7 класс
«Самая долгожданная поездка. Я впервые на острове и мне понравилось все: и поход и конкурсы, экскурсия, мастер-классы и вкусный обед. Я хочу еще и еще приехать на остров».
Пётр Мартынов, 7 класс
«Красивый и здоровский остров! Весело было, незабываемо. Я узнал, что такое реставрация, удивила Преображенская церковь, ее парящие купола. Узнал много об плотницких инструментах: черта, скобель и т. д. Захотелось что-нибудь сделать своими руками».
Егор Иванов, 2 класс
«До этой поездки я думал стать певцом, или артистом, еще у меня есть мечта стать хирургом, но сегодня я понял, что я хочу стать экскурсоводом и работать на острове Кижи. Мне понравился дом Яковлева, его убранство, рассказ о зажиточных хозяевах этого дома, Аптекарский сад, Преображенская и Покровская церкви. Я с удовольствием слушал мужской хор. Я участвовал во всех мастер-классах: сплел пояс, получил веселый „звериный паспорт“, сделал подарок для родителей — гравюру Преображенской церкви, видел, как работает кузнец… Узнал много нового и интересного и получил много призов. Спасибо большое за праздник, хочу приехать ещё».

5 июня 2017

Детский музейный центр
адрес:Республика Карелия, 185035, Петрозаводск, ул. Федосовой 19
телефон:(814-2) 79-98-82, 79-98-40, 79-98-76
e-mail:dmc@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Киреенко Злата Александровна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф