Проект «Детский центр „Преображение“» Vkontakte@kizhi

Дата: апрель 2017 — январь 2018Google-календарь
Место: Детский музейный центр (Петрозаводск)

Участники программы «Детский центр „Преображение“ почтили память кижского святого

19 июня на острове Кижи поминали Преподобного Иону Клименецкого, покровителя всех путешествующих по Онежскому озеру, основателя древнего монастыря на Большом Клименецком острове. В этот день паломники и гости острова услышали кижские колокольные звоны, для них состоялся праздничный молебен в церкви Покрова Богородицы, выступление духовных хоров, освящение лодок.

В рамках проекта «Детский центр „Преображение“ состоялась встреча с настоятелем Спасо-Кижского прихода отцом Павлом. Он рассказал о самом почитаемом в кижской округе святом — Преподобном Ионе Клименецком.

«Согласно церковному преданию, святой родился в семье новгородского посадника Ивана Климентова (посадник с таким именем в Новгороде неизвестен) и его супруги Феодоры. Достигнув зрелого возраста, Иван занялся торговлей. Возвращаясь по Онежскому озеру из села Повенцы в Великий Новгород на нагруженной солью ладье, Иван едва не погиб во время бури. Он молился Пресвятой Богородице и святому Николаю Чудотворцу, обещая принять монашество, если спасется. Его ладью прибило к каменной отмели (луде) близ южного побережья Большого Клименецкого острова на Онежском озеоре, и Иван поставил здесь крест (позднее это местостало называться Крестовой лудой). Переплыв „в малой лодийце“ с отмели на остров, он услышал „пресладкий“ голос, повелевший ему построить на этом месте храм во имя Святой Троицы и собрать братию. На кусте можжевельника Иван увидел икону Святой Троицы, установил на этом месте крест и построил часовню.

Затем святой вернулся в Новгород, раздал свое имение нищим и принял постриг в одном из новгородских монастырей, после чего возвратился на остров, возвел там храмы во имя Святой Троицы и святого Николая Чудотворца «и украси их великолепием, святыми образами, книгами, ризами и протчею церковною утварью своею казною». Иона построил также братские кельи, куда переселились монахи из другого монастыря, находившегося на Большом Клименецком острове близ Нятиной губы».

Участники встречи с большим интересом слушали, задавали вопросы. Отец Павел рассказал прихожанам о том, как сейчас проходят службы на острове Кижи и близлежащих островах. В подарок прихожане получили издание музея-заповедника «Кижи», посвящённое житию Ионы Клименецкого.

В 2017 году к празднованию дня Преподобного Ионы Клименецкого на острове Кижи был приурочен фестиваль духовной музыки «Колокольная партитура острова Кижи». В программе фестиваля — колокольные звоны от ведущих звонарей Петрозаводска, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Вологды, Москвы, Ростова Великого, и, конечно, кижских звонарей. У часовни Архангела Михаила состоялись настоящие колокольные концерты, которые продемонстрировали особенности колокольных звонов разных регионов России, индивидуальный подход каждого мастера своего дела. Местных жителей порадовал вечерний концерт колокольных звонов на Нарьиной горе.

Всем участникам встречи рассказали о других мероприятиях проекта «Детский центр „Преображение“ и вручили приглашения на выставку, которая откроется по итогам конкурса детского творчества „Свет души моей“.

Из отзывов:
«Беседа с отцом Павлом были интересной и поучительной. Мне, по моей просьбе, отец Павел уделил внимание и ответил на вопросы, которые меня интересовали. Очень признательна ему за это. Спасибо организаторам за интересную и познавательную встречу. Марина Харитонова».

22 июня 2017

Детский музейный центр
адрес:Республика Карелия, 185035, Петрозаводск, ул. Федосовой 19
телефон:(814-2) 79-98-82, 79-98-40, 79-98-76
e-mail:dmc@kizhi.karelia.ru
контактные лица:Киреенко Злата Александровна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф