Проект «Детский центр „Преображение“» Vkontakte@kizhi

Дата: апрель 2017 — январь 2018Google-календарь
Место: Детский музейный центр (Петрозаводск)

Музей «Кижи» приглашает в паломническую поездку в посёлок Кварцитный

5 октября в рамках проекта «Детский центр „Преображение“» в связи с мероприятиями, приуроченными к 455-летнему юбилею Благовещенского Ионо-Яшезерского монастыря, состоится автобусная поездка с посещением храма преподобного Ионы Яшезерского в посёлке Кварцитный. Проект поддержан Фондом поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» в ходе Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2016–2017».

Строительство храма во имя преподобного Ионы Яшезерского в поселке Кварцитный началось в 2004 году, а освящение состоялось 25 июля 2010 года. Церковь украшена оригинальной резьбой наличников. В окнах установлены витражи, выполненные петрозаводским мастером по старинной средневековой технологии.

Этот редкий по красоте храм построен именно в Вепсской волости и посвящен Ионе Яшезерскому не случайно. Преподобный Иона — вепс по национальности, родом из Шокши. В годы царствования Ивана Грозного в поисках уединения и молитвы он поселился у тихого Яшезера. Долгие годы святой нес многотрудное апостольское служение среди народа вепсов. Холодные зимы, дождь, ветра, скудость питания осложняли и без того суровую жизнь северного пустынножителя. Основанный преподобным монастырь, названный позже Ионо-Яшезерским, является уникальным памятником монументального зодчества XVI века, который на сегодняшний день остро нуждается в восстановлении.

В программе поездки 5 октября:

8:00
выезд из Петрозаводска в посёлок Кварцитный
9:00-12:00
праздничная литургия в храме преподобного Ионы Яшезерского
13:00
выезд в Петрозаводск (с посещением открытого месторождения малинового кварцита)

Поездка бесплатная для всех участников! Количество мест ограничено, автобус на 20 мест.

Заявки для участия в поездке принимаем по тел. 79-98-69 (в будни с 9:00 до 17:00). Куратор проекта Оксана Лазарева.

27 сентября 2017

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф