Открытая студия «Бесёдная фатера» Vkontakte@kizhi

Дата: октябрь 2017 — май 2018Google-календарь
Место: Детский музейный центр (Петрозаводск)

В Петрозаводске скоро появится Бесёдная фатера

15 сентября в музее «Кижи» был презентован проект «Бесёдная фатера», который позволит жителям Петрозаводска и Республики Карелия в активной и увлекательной форме приобщиться к культурному наследию русских Заонежья. Проект получил поддержку Фонда президентских грантов и будет реализован при сотрудничестве музея и КРОО «Преемственность Русских Традиций».

В конце XIX — начале XX веков в Заонежье бесёдой называлось молодёжное гуляние, которое проходило в закрытом помещении — избе (по-заонежски — «фатере»). Обычно молодёжь нанимала избу у одинокой старушки или у небогатых людей, как правило, это была курная изба, где печь топилась по-чёрному. Если начинались танцы, то стол отодвигали или выносили наружу. Фатеры освещались свечами, лучинами, а в начале XX века керосиновыми лампами. Обычно бесёды начинались с праздника Покрова Богородицы (14 октября по новому стилю) и продолжались всю осень и зиму, завершаясь перед Великим постом. Бесёды делились на «игримыя» («игральныя») и «прядимыя» («прядильныя»). В конце XIX века танцевали кадриль, ланцы, с приходом в деревню гармошки появились новые мелодии и танцы: краковяк, подэспань, вальс и другие. Общественную организацию «Преемственность Русских Традиций» возглавляет Наталья Михайлова, руководитель фольклорно-этнографического ансамбля музея «Кижи». За годы работы накоплен огромный опыт в проведении праздников, этнографических фестивалей, ландшафтных спектаклей. При этом Наталье Сергеевне всегда очень жаль, когда на фолк-концерты, заонежские бесёды, мастер-классы приходит мало участников. Исправить эту ситуацию, возродить интерес к незаслуженно забытому фольклорному наследию Заонежья и призван проект «Бесёдная фатера».

В ноябре 2017 года в Петрозаводске, в музее «Кижи» откроется студия, где посетители от 16 лет и старше под руководством фольклористов, этнохореографов и этномузыковедов смогут «погрузиться» в мир традиционной культуры. Участники студии будут учиться петь заонежские песни, освоят народные танцы, игры, познакомятся с секретами пошива традиционного костюма, посетят концерты, этнографические выставки и фольклорные программы.

Методические материалы проекта — тесты песен, наигрыши, фотографии костюмов, методики работы в открытой студии, будут представлены в цифровом виде в свободном доступе для участников студии и других заинтересованных лиц. Партнёр проекта - институт языка, литературы и истории Карельского научного центра РАН. В конце проекта постоянные участники занятий студии представят результаты своей деятельности на праздничной программе на острове Кижи в рамках празднования Покрова Пресвятой Богородицы. Мероприятие пройдет в формате «ландшафтного спектакля» и интерактивной концертной программы.

Проект будет реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

18 сентября 2017

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф