Открытая студия «Бесёдная фатера» Vkontakte@kizhi

Дата: октябрь 2017 — май 2018Google-календарь
Место: Детский музейный центр (Петрозаводск)

Бесёдная фатера открыла свои двери

18 октября в квартале исторической застройки Петрозаводска состоялось первое занятие в открытой студии «Бесёдная фатера». Вместе с фольклорно-этнографическим ансамблем музея «Кижи» первые участники начали осваивать основные элементы народных танцев, учились ходить кадриль и узнали о правилах поведения на заонежской молодежной вечеринке.

На первую бесёду пришли люди разных возрастов, но все они активно включились в процесс. Некоторая неловкость и смущение улетучились, лишь ноги пустились в пляс. Завершилась вечеринка чаепитием с вкуснейшими пирогами. Открытия сезона бесёд состоялось!

Встречи в студии будут проходить дважды в месяц. Впереди участников ждут не только танцевальные занятия, но и мастер-классы по традиционному пению, игре на музыкальных инструментах и пошиву заонежского костюма. Следить за новостями проекта можно на странице в соц. сети: https://vk.com/besednajafatera.

Проект «Бесёдная фатера» реализуется в партнерстве Карельской региональной общественной организации «Преемственность русских традиций» и музея-заповедника «Кижи» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

23 октября 2017

Пресс-служба
e-mail:press@kizhi.karelia.ru
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф