Открытая студия «Бесёдная фатера» Vkontakte@kizhi

Дата: октябрь 2017 — май 2018Google-календарь
Место: Детский музейный центр (Петрозаводск)

Проект «Бесёдная фатера» подводит промежуточные итоги

10 апреля состоится заседание рабочей группы проекта «Бесёдная фатера», который уже полгода реализует КРОО «Преемственность русских традиций» и музей-заповедник «Кижи». В 15.00 в информационном центре на пл. Кирова, 10 А соберутся участники проекта, представители организаций-партнеров проекта и заинтересованные лица для подведения его промежуточных итогов.

Проект «Бесёдная фатера» получил свое имя от диалектной версии называния избы («фатера» — искаж. от «квартира»), в которой проходили молодежные вечеринки — «бесёды» в Заонежье (ныне Медвежьегорский район Республики Карелия) в конце XIX — начале ХХ вв. В рамках проекта была создана открытая студия с одноименным названием, участники которой под руководством опытных фольклористов, этномузыковедов, ремесленников «погружаются» в мир традиционной культуры: учатся петь заонежские песни, осваивают народные танцы, игры, знакомятся с особенностями пошива традиционного костюма.

Занятия студии проходят один раз в две недели в помещении партнера проекта — музея-заповедника «Кижи». Этот зал теперь так и называют — «бесёдная фатера». На занятиях участники слушают архивные записи носителей заонежской традиции и стараются припеваться к аутентичным исполнителям, тем самым стремясь к освоению не только слов и мелодии песни, но и манеры пения.

В настоящее время репертуар состоит преимущественно из песен, сопровождающих соответствующие бесёдные игры, движения которых разучиваются на танцевальной части занятия, проводимого с участием фольклорного ансамбля музея «Кижи». Проект реализован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

6 апреля 2018

Отдел изучения и музейной презентации фольклорного наследия
адрес:г. Петрозаводск, наб. Неглинская, 23
телефон:(8142) 79-98-65
e-mail:fet@kizhi.karelia.ru, mihailova@kizhi.karelia.ru
контактное лицо:Михайлова Наталья Сергеевна
Музеи России - Museums in RussiaМузей-заповедник «Кижи» на сайте Культура.рф